Истории

Жители Петербурга устроят допрос полицейским

Сами полицейские, наверняка, еще не знают об этом. В нашем городе состоится акция в рамках «Декады проверки отделений», которая призвана сделать работу ОВД гласной, а отделения – общедоступными. В акции принять участие могут все желающие.

Полицейских Центрального района Петербурга, которых, казалось бы, ничем уже не удивишь, в субботу, 20 апреля, ждет сюрприз. К ним в отделения без предупреждения явятся молодые люди и начнут задавать вопросы: «Почему ваше ОВД так трудно найти?», «Где пандус для инвалидов перед входом?», «Как задержанные узнают телефон горячей линии МВД?» Выражения лиц полицейских, которым предстоит ответить на эти вопросы, и сами ответы будут сняты на видео, а результаты проверки переданы руководству МВД.

«Декада проверки отделений» организована правозащитниками в десяти регионах России. Акция впервые пройдет в Петербурге 20 и 27 апреля, и впервые организаторы не предупреждают полицейских о своем предстоящем визите. Если полицейские Центрального района не узнают об акции из интернета, отделения встретят правозащитников без предварительной подготовки – без пандусов, телефонов горячей линии для задержанных, суровым пропускным режимом и угрюмыми полицейскими, возвращающимися с допроса.


Александр Передрук, правозащитник, один из организаторов «Декады проверки отделений»: «Мы проведем инструктаж для всех желающих и вместе отправимся инспектировать отделения Центрального района Петербурга. Мы не обязаны согласовывать свои действия с руководством МВД, потому что отделения по закону общедоступны. Естественно, мы будем заходит исключительно на общедоступную территорию. И не будем создавать помех в работе. Мы приходим с благими намерениями.

Не могу сказать, что в отделениях выявлены катастрофические нарушения – никого, когда мы пришли, не пытали. Но такие параметры как доступность, гласность работы полицейских нуждаются в улучшении».

Первый инструктаж в рамках желающих участвовать в этой акции состоится в субботу, 20 апреля, в 11:00 на Разъезжей улице, 9 (офис «Солдатских матерей»). После этого будут сформированы мобильные группы для проверки отделений.

http://vk.com/dpo_spb



  • _DSC6858.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6876.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6893.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6898.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6904.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6906.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6907.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6942.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6945.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6946.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6947.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6955.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _DSC6956.JPG_LOSEV_NIKOLAJ_580.jpg

    Фото: Николай Лосев.

  • _MG_1153__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_1174__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов.



Главные нарушения в отделениях полиции:

1. Отсутствие указателей. Только 22% ОВД, где правозащитники побывали 26 января (предыдущий день проверки), легко найти человеку, впервые оказавшемуся в данной местности. Чаще всего проблема встречается в больших городах, таких как Москва и Петербург. Правозащитники рекомендуют разместить одинаковые таблички с адресом ближайшего отделения в каждом микрорайоне, где оно находится.

2. Нет единого подхода к информации, размещаемой внутри отделения. Как подать заявление через интернет? Каковы права задержанных и сотрудников полиции? Как связаться с Общественным советом при МВД. В трети случаев эту информацию невозможно обнаружить на стендах в ОВД.

3. Сложности с доступной безбарьерной средой – особенно внутри отделений полиции. Правозащитники считают, что все лестницы в ОВД нужно оборудовать пандусами, а дверные проемы расширить для ограниченно мобильных граждан.

4. Условия для посетителей. В некоторых отделениях вообще нет мест для ожидания гражданами приема и столов для заполнения документов – люди стоят в коридорах и пишут на коленках. В трети отделений нет писчей бумаги на столах и ручек. И в большинстве случаев гражданами не предоставляется свободный доступ в туалет.

5. Доступ в отделение. Рекордное время, которое пришлось провести гражданам на КПП, прежде чем их документы проверили, и они смогли попасть в ОВД – 15 минут. Каждое отделение полиции устанавливает собственные правила для попадания людей с улицы, поэтому велика степень произвола. 
 

share
print