Новости

Россияне поставили Дмитрию Медведеву "тройку"

По данным опроса ВЦИОМ граждане России поставили нынешнему правительству за первый год работы чуть более 3-х баллов по пятибалльной шкале.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные своего опроса на тему того, как россияне оценивают работу правительства Дмитрия Медведева за прошедший год.

Работе нынешнего правительства граждане России в среднем ставят оценку чуть выше «тройки» по пятибалльной шкале (3,21 балла). А в сентябре прошлого года, оценка практически не отличалась (3,19). Назвать достижения кабинета министров за последний год большинство либо не могут (42%), либо считают, что их не было (42%). Остальные респонденты упоминают повышение пенсий (2%), борьбу с коррупцией, стабильность в стране, развитие социальной политики, науки, улучшение уровня жизни (по 1%) и т.д.

Что касается неудач в работе правительства, то привести их примеры значительная часть опрошенных также не может (почти половина опрошенных), а в том что их не было, уверены 27%. Те же, кто может назвать неудачи кабинета министров, чаще всего ссылаются на неэффективную борьбу с коррупцией (4%), реформу образования (3%), низкий уровень жизни, рост цен, развал сельского хозяйства, низкие пенсии, отсутствие контроля над тарифами ЖКХ, неудачная реформа МВД (по 2%) и т.д.

Большинству россиян (81%) вообще не припоминаются какие-либо инициативы и решения министров, сделанные ими за год работы. Остальные упоминают борьбу с курением и алкоголизмом, ужесточение штрафов за вождение в нетрезвом виде, укрепление армии (по 2%). Прочие решения смогли назвать не более 1%. Только 5% считают, что правительство работает лучше, чем они ожидали. Уверенность в том, что нынешнее правительство сможет улучшить ситуацию в стране, снижается: соответствующий индекс впервые с 2005 года попал в зону отрицательных значений (-8 пунктов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 апреля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

share
print