Новости

Расследование убийства журналистки Анны Политковской завершено

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Главное следственное управление Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской: Лом-Али Гайтукаева, его племянников — братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова.

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание.

Далее Гайтукаев руководил действиями участников группы по телефону из колонии. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


 

share
print