Новости

Взрыв на химзаводе в Техасе унес жизни более 70 человек (ВИДЕО взрыва)

Разрушены десятки домов, пострадало более 200 человек.

В результате пожара и последовавшего взрыва на заводе удобрений в Техасе погибли по разным данным от 60 до 80 человек, более 200 человек ранены. Об этом сообщает местный телеканал KWTX-TV со ссылкой на данные главы службы «скорой помощи» города Вест Джорджа Смита. Местные власти сообщают, что число пострадавших в результате трагедии может «исчисляться сотнями». В один из местных госпиталей, по данным упомянутого телеканала, доставлены 60 раненых.

Взрыв на заводе West Fertilizer, расположенного в 30 километрах на север от города Вако близ города Вест, произошел 17 апреля около 19:50 по местному времени (в Москве 18 апреля). Сначала на территории завода воспламенился один из резервуаров с безводным аммиаком, следом произошел взрыв, после которого пламя перекинулось на другие постройки, в том числе на находящуюся рядом среднюю школу и дом престарелых.

Целые районы в округе превратились в руины, едкий химический дым серьезно угрожает населению, в связи с чем проводится эвакуация. Над городом кружат пожарные и медицинские вертолеты. Сообщалось, что под завалами в разрушенной школе оказались двое детей, но позже выяснилось, что дети заблокированы в жилом доме, пострадавшем от взрыва. Проведение спасательной операции на месте происшествия осложнено из-за вероятности повторного взрыва на территории предприятия. По словам очевидцев, городок с населением менее трех тысяч человек похож на зону военных действий.

 

 

share
print