Новости

Женщинам разрешат находиться в декретном отпуске 4,5 года

Отпуск по уходу за детьми в России, скорее всего будет увеличен с 3 лет до 4,5. законопроект об этом подготовило Министерство труда России. Пока точно не известно, с какого времени это изменение может вступить в силу.

Радостная новость для будущих мам и не очень радостная для работодателей: как стало известно сегодня, 17 апреля, Минтруд России подготовил законопроект, который, если его примут, увеличит стаж для исчисления пенсии с трех лет по уходу за детьми до 4,5.

Сейчас в страховой стаж засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но если детей несколько —  не более трех лет. Российские чиновники думают о повышении рождаемости в стране, поэтому и было принято решение увеличить отпуск по уходу за детьми до 4.5 лет, тем самым стимулируя рождение третьего ребенка в семье.

К тому же не стоит забывать, что в новой пенсионной реформе стаж начинает играть бОльшую роль, нежели сейчас он играет. Поэтому, как уточнил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, если для расчета пенсии будет учитываться период ухода за ребенком 4,5 года, то это позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии.

 


share
print