Новости

Николаса Мадуро официально провозгласили новым президентом Венесуэлы

"Граждане, Николас Мадуро Морос - избранный президент Боливарианской республики Венесуэла на период с 2013 по 2019 год", - объявила председатель Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лусена.

Кандидат от правящих сил, преемник Уго Чавеса, Николас Мадуро провозглашен 15 апреля новоизбранным главой государства, сообщает РИА Новости. Ему уже вручили соответствующее удостоверение. церемония вступления в должность намечена на 19 апреля. С призывом к гражданам прийти на торжественное мероприятие по этому случаю выступили государственные СМИ, в результате тысячи сторонников Мадуро собрались рядом со зданием Национального избирательного совета (НИС) в ожидании своего кандидата.

Глава НИС Тибисай Лусена зачитала официальный акт подсчета голосов, свидетельствующий о победе Мадуро на выборах: "Граждане, Николас Мадуро Морос - избранный президент Боливарианской республики Венесуэла на период с 2013 по 2019 год". На церемонию Мадуро пришел в темном костюме, сменив традиционную спортивную куртку в цветах национального флага, которую он носил в день голосования. Глава НИС Тибисай Лусена призвала оппозицию уважать выбор народа и демократию. «Венесуэла — это чемпион по демократии», — прокомментировала Лусена итоги голосования. По последним официальным данным НИС, Мадуро набрал 50,75% голосов. Оппозиционный кандидат Энрике Каприлес, набравший 48,97% голосов, свое поражение не признает и вновь требует более детального пересчета. Ранее он призывал сограждан к мирным акциям протеста, если Мадуро все-таки будет провозглашен президентом.

"Я - сын Чавеса, я - чавист, я - первый президент-чавист после Чавеса и я намерен осуществить его волю и защитить униженных и бедных, защитить родину, независимость и демократию, защитить конституцию социализм и великое будущее нашего народа", - заявил Николас Мадуро.

Накануне сторонники оппозиции вышли на улицы с маршем протеста и устроили многочисленные стычки с полицией. Они не верят в честность Национального избирательного Совета, провозгласившего накануне победу кандидата Николаса Мадуро. Согласно официальным данным, он опередил Каприлеса на 1,5%.

Энрико Каприлес появился в эфире частного телеканала. Заявил, что от своих требований не отступится и дал понять, что его союзники есть и среди армейских чинов. До глубокой ночи в венесуэльской столице жгли костры и гремели чем могли. Этот кастрюльный протест - только репетиция. Кандидат от оппозиции Энрике Каприлес призывает своих сторонников выйти на массовый митинг в ближайшую среду, 17 апреля.

share
print