Новости

Американцы считают астероид 1999 RQ36 самым опасным

Апофис и другие крупные астероиды не несут значительной опасности Земле.

Астероид 1999 RQ36, который в 2182 году должен сильно сблизиться с Землей, стал главным потенциально опасным небесным телом из известных ученым. Это произошло после того, как выяснилось что Апофис и другие крупные астероиды не несут значительной опасности Земле. Об этом сообщил руководитель программы околоземных объектов в NASA Линдли Джонсон.

Выступая на международной конференции по защите от астероидно-кометной опасности, проходящей в штате Аризона, Джонсон напомнил, что в последние годы специалистам НАСА удалось установить отсутствие угрозы от двух астероидов, которые, как считалось ранее, могли угрожать Земле — это астероиды 2011 AG5 и 2004 MN4, последний более известен как Апофис.

"На данный момент наибольшая вероятность потенциальной угрозы связана с астероидом 1999 RQ36 и 2182 годом (когда тот сблизится с Землей)", — сказал Джонсон. Он отметил, что NASA планирует отправить к астероиду 1999 RQ36 в 2018 году зонд OSIRIS-REx, который измерит силу эффекта Ярковского — сдвига орбиты астероида в результате нагрева одной из его сторон Солнцем. Это позволит ученым более достоверно оценить опасность этого и других астероидов для Земли. Джонсон пояснил РИА Новости, что в списке потенциально опасных объектов у этго астероида самая большая вероятность столкновения. По его словам, эта вероятность все равно очень маленькая.

share
print