Новости

Фальшивый банк развернул масштабную деятельность в интернете

На графической копии лицензии, выложенной на сайте, стоит "подпись" первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, убитого за полгода до "выдачи лицензии".

По адресам baltcombank.ru и балткомбанк.рф некий Балткомбанк предлагает кредитные карты, потребкредиты, автокредиты и ипотеку, а также вклады. На сайте говорится, что Балткомбанк имеет генеральную лицензию N2951, которая якобы была выдана 22 мая 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Согласно данным ЦБ РФ, банк с лицензией N2951 (Кубанский народный банк приватизации) был ликвидирован 9 сентября 2002 года. В разделе "Информация по кредитным организациям" сайта Банка России кредитной организации под названием Балткомбанк не значится.

На сайте Балткомбанка утверждается, что депозиты застрахованы в системе страхования вкладов, однако в списке участников системы на сайте Агентства по страхованию вкладов Балткомбанка нет.

По телефону, указанному на сайте банка, узнать дополнительную информацию не удалось - автоответчик сообщает, что все операторы заняты, и предлагает перезвонить позже. По адресу, указанному на сайте Балткомбанка (Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 2), не обнаружен офис этой организации.

Согласно информации на интернет-форумах, Балткомбанк принимает заявки на получение кредитных карт через интернет, после чего высылает клиентам пакет документов и требует комиссию-предоплату. Заказанная карта до клиента не доходит.

По данным Ru-Center, домены baltcombank.ru и балткомбанк.рф зарегистрированы в феврале 2013 года частным лицом.

По подобной схеме была организована деятельность предыдущего "банковского" интернет-мошенничества. На сайте tonbank.ru предлагался тот же набор услуг, а для получения банковской карты требовалось заплатить комиссию. Для "лицензии" был также использован номер давно ликвидированного банка. В феврале 2013 года Банк России распространил предупреждение о незаконной деятельности Тон-банка.
 

share
print