Истории

Меню Великого поста братии Свято-Данилова монастыря. Пятая седмица 15 - 21 апреля

21 апреля разрешено вкушать рыбу. Блюда постного стола от шеф-повара монастыря Олега Ольхова.

Страстная седмица с 29 апреля по 4 мая – сухоядение – пища без растительного масла. 5 мая – Пасха – Светлое Христово Воскресение – поста нет.

Меню 5-й седмицы Великого поста
Скачать файл
Меню 5-й седмицы Великого поста

1

Пшенная похлебка

4 порции, 40 минут

Что нужно: Пшенка – 400гр, Корень сельдерея 2000 гр, Пастернак 200 гр, морковь 200 гр, Лук репчатый 200 гр, Растительное масло 80 мл, вода 2 л, Перец черный горошком 7 шт, Лавровый лист 3 шт, Укроп 50 гр, Соль, перец молотый, чеснок по вкусу.

Как готовить: Пшенку промыть 2-3 раза. Сельдерей и пастернак нарезать кубиком. Морковь и репчатый лук нарезать кубиком, пассировать на растительном масле. В кипящую воду положить пшенку, пастернак и сельдерей. Варить до готовности. Добавить пассированные лук и морковь в суп, соль, специи, довести до кипения, подавать с рубленой зеленью и чесноком.

2

Салат с сельдереем, брокколи, цветной капустой и редисом

4 порции, 15 минут

Что нужно: Сельдерей стебли – 200 гр, брокколи 200 гр, цветная капуста 200 гр, редис 200 гр, сок лимона 50 гр, сахар песок, соль по вкусу, масло растительное нерафинированное.

Как готовить: Стебель сельдерея и редис нарезать ломтиком, цветную капусту и брокколи разобрать на очень мелкие кочешки. Добавить сахар, посолить, заправить маслом, соком лимона и перемешать.

3

Свекольные котлеты

4 порции, 35 минут

Что нужно: Свекла 600 гр, манка 100 гр, сухари панировочные 100 гр, соль по вкусу, растительное масло для жарки.

Как готовить: Свеклу натереть на терке, тушить с водой до готовности, загустить манкой, подсолить. Дать фаршу остыть. Сформировать из фарша котлеты, запанировать в сухарях, обжарить с двух сторон на растительном масле.

share
print