Истории

Гид по новым музеям Петербурга

В реестре петербургского Комитета по культуре числятся почти 200 музеев: от солидного Эрмитажа до Детского музея открытки. В справочнике «Желтые страницы» - более 350 названий (включая галереи): часть – музеи-призраки, существующие лишь на бумаге. Страсть петербуржцев к музеефицированию проявляется в открытии всё новых и новых учреждений. «Мой район» изучил список музеев, которые появились за последние несколько месяцев, а также узнал, какие еще храмы культуры обещают нам до конца года.

 

Музей варежки

Адрес: наб. Мойки, 87

Время работы: ежедневно, 11-19

Вход свободный

Благотворительный детский музей в центре Петербурга открылся 31 января. Самое интересное – экскурсии и мастерские в рамках Музея варежки: для детей – вязание или лепка из глины, для взрослых – курсы беременности и материнства. Экспозиция музея - рисунки детей, в том числе сирот. Для последних в музей можно принести одежду, средства гигиены и книги.  

Видео: http://vk.com/varezhkaspb

 

Мастерская М.К.Аникушина

Адрес: Вяземский пер., 8

Время работы: 12:00-18:00 (касса – до 17:00), понедельник, вторник, суббота – выходные

Вход: 150 рублей (для льготников – 50 рублей)

Решение о создании мемориального музея великого скульптора (автор памятника Пушкину на площади Искусств и памятника Ленину на Финляндском вокзале – последнюю скульптуру несколько лет назад подорвали, затем Ильича восстановили и водрузили обратно) приняли еще при Матвиенко, в 2004 году. В итоге мастерская на Петроградке открылась лишь в декабре 2012 года. В постоянной экспозиции– работы самого Аникушина. Временная выставка работ учеников скульптора будет работать до сентября 2013 года.  

  • Посетители

    Мастерская М.К.Аникушина

  • Внешний вид

    Мастерская М.К.Аникушина

  • Открытие МА_03

    Мастерская М.К.Аникушина

  • Открытие МА_04

    Мастерская М.К.Аникушина

«Музэрос» и «Точка Джи» (музеи эротики)

Адрес: Лиговский пр., 43/45 («Музэрос»), Невский пр., 61 («Точка Джи»)

Время работы: круглосуточно, экскурсии с 11 до 23 («Музэрос»), ежедневно с 12 до 24 («Точка Джи»)

Вход: 490 рублей, абонемент на месяц 1990 рублей («Музэрос»), 300 рублей («Точка Джи»)

14 февраля в Петербурге – с предсказуемым скандалом – открылись сразу два эротических музея. В «Точку Джи» явились блюстители морали во главе с депутатом Милоновым; в «Музэросе» открытие произошло более благопристойно – и функционирует ныне он более активно, чем «собрат» на Невском. В «Музэросе» девушкам-посетительницам особенно нравится отдел БДСМ: там можно заключить себя в эротическую клетку и радостно в ней сфотографироваться. В «Точке Джи», совмещенной со специализированным бутиком, можно посмотреть на гигантские эротические качели и побывать в пещере фаллосов.

Музэрос

  • ERM_1631

    фото: С.Николаев

  • ERM_1665

    фото: С.Николаев

  • ERM_1677

    фото: С.Николаев

  • ERM_1691

    фото: С.Николаев

  • ERM_1733

    фото: С.Николаев

  • ERM_1768

    фото: С.Николаев

  • ERM_1799

    фото: С.Николаев

  • ERM_1810

    фото: С.Николаев

  • ERM_1814

    фото: С.Николаев

  • ERM_1820

    фото: С.Николаев

  • ERM_1829

    фото: С.Николаев

  • ERM_1867

    фото: С.Николаев

  • ERM_1900

    фото: С.Николаев

  • ERM_1952

    фото: С.Николаев

  • ERM_1962

    фото: С.Николаев

  • ERM_1984

    фото: С.Николаев

  • ERM_1996

    фото: С.Николаев

  • ERM_2070

    фото: С.Николаев

Музей Ольги Берггольц

Адрес: ул. Ольги Берггольц, 27А (школа №340 Невского района)

Музей открылся 17 января с помпой – сам Полтавченко почтил визитом. С тех пор, правда, судьба музея неясна: корреспондент «МР» несколько дней пытался дозвониться до музея по всем телефонам, указанным на сайте школы – безуспешно. Если верить официальной информации, в музее восстановлен интерьер блокадной комнаты и кабинета ленинградской поэтессы – причем впускают не только школьников и родителей, но и обычных горожан, а также туристов.

 

В 2013 году также откроются:

- Музей Карла Фаберже в Шуваловском дворце (наб. Фонтанки, 21). В фонде «Связь времен», учрежденном предпринимателем Виктором Вексельбергом, корреспонденту «МР» подтвердили, что музей точно откроют в течение 2013 года – но другие подробности пока держатся в тайне. Музей сформируют на базе личной коллекции Вексельберга.

- Музей современной моды на базе «Эрарты» (29-я линия В.О.). Ориентировочно музей могут запустить уже осенью, но всё зависит от того, удастся ли достроить в срок новый корпус «Эрарты» (расположится за существующим зданием музея). Параллельно идет формирование коллекции будущего музея; активно помогает известный петербургский дизайнер Леонид Алексеев.  

- Музей истории мировой авиации и воздушной обороны Ленинграда (на базе списанного «Ил-86» авиакомпании «Россия», приблизительное месторасположение – рядом с Авиагородком). Музей собираются открыть в августе.

- Музей «Реалии русского рока» в арт-центре «Пушкинская, 10». До середины марта в арт-центре проходила выставка на тему русского рока – по окончании организатор - известный рокер, писатель - Владимир Рекшан решил, что пора создавать соответствующий музей. Впрочем, эта идея витает в воздухе уже много лет – пока безрезультатно. Сам Рекшан сообщил «МР», что ныне экспонаты убрали в запасники, осенью возможно повторение выставки.

Открытие государственных музеев, по сведениям Комитета по культуре, в этом году не запланировано.

Новые музеи можно было бы создавать в бывших промышленных зданиях – считает доктор архитектуры Маргарита Штиглиц. Так, недавно «Газпрому» предложили организовать Музей газовой промышленности в историческом здании газгольдеров на Обводном канале. «Также можно было бы организовать музей городского транспорта на базе трамвайного парка на Васильевском острове. На Ижорском заводе в Колпине – музей истории промышленности. Музей железнодорожного транспорта - на Варшавском вокзале». 

share
print