Новости

День космонавтики 12 апреля предлагают сделать выходным

Депутаты от «Справедливой России» предложили сделать 12 апреля выходным днем. Парламентарии уже внесли в Госдуму законопроект, по которому День космонавтики может стать выходным. Эсеры объясняют, что 12 апреля является праздником, который отмечают все жители страны, поэтому его необходимо сделать нерабочим.

День космонавтики предлагается сделать выходным днем. С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы от «Справедливой России», в том числе лидер партии Николай Левичев. Законопроект поступил в российский парламент, сообщил РИА «Новости» эсер Михаил Емельянов.

Законопроект, который устанавливает 12 апреля выходным днем, содержит поправки в Трудовой кодекс России. По словам Михаила Емельянова, День космонавтики – это «национальный праздник для всех». Депутат считает, что существует много праздников, которые отмечают единицы, однако 12 апреля выделяется из их числа. «Мы считаем, что праздничные дни должны не разделять нации, а объединять», - добавил он.

День космонавтики в России начали отмечать с 1962 года, спустя год после первого полета человека в космос. Космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту вышел на земную орбиту 12 апреля 1961 года. По решению ООН, 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос.
 

share
print