Истории

Вице-премьер Шувалов переводит свои активы в Россию

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов решил перевести все свои активы в Россию. Среди активов значатся как российские, так и иностранные ценные бумаги. Процесс перевода начался в конце 2012 года, говорят люди из окружения Шувалова. Так вице-премьер решил подготовиться к тому, что чиновникам вскоре запретят иметь активы за границей.

Семья Игоря Шувалова в конце 2012 года начала готовиться к запрету на заграничные активы и счета, который российские власти собираются ввести для госслужащих в скором времени. Высокопоставленным чиновникам разрешат иметь за границей только недвижимость. Уже несколько месяцев Шувалов переводит свои активы в Россию, сообщает газета «Ведомости» в номере от 12 апреля.

Два человека из окружения вице-премьера рассказали изданию, что семья Шувалова в конце прошлого года вскрыла свой слепой траст Severin, который зарегистрирован на Британских Виргинских островах. Слепой траст позволял доверительным собственникам не сообщать владельцам активов никакой информации об управлении капиталами траста.

  • q1.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q4.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q6.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q7.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q8.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q9.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

Игорь Шувалов передал имущество в управление траста после того, как в СМИ в мае 2012 года сообщили о доходах багамской Sevenkey Limited, зарегистрированной по поручению Ольги Шуваловой, жены вице-премьера. Активы Sevenkey Limited в 2008 году унаследовал Severin. Сейчас Игорь Шувалов пытается создать в России механизм доверительного управления, подобный слепому трасту.

Согласно декларации о доходах и имуществе Игоря Шувалова за 2011 год, чиновник является владельцем целого парка роскошных автомобилей – у него оказались самые дорогие машины среди госслужащих российского правительства. Кроме того, у вице-премьера в аренде находятся несколько крупных участков земли.
 

share
print