Истории

Моя афиша: куда пойти в Петербурге с 13 по 19 апреля

Не пропустить премьеру «Ку! Кин-дза-дза!» - мультфильма про нашу с вами жизнь; запустить ракету; услышать одного из ярчайших джазовых саксофонистов мира; разучить африканские танцы и спеть «Битлов» - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свободное время.

Посмеяться. Ку!

 

«Ку! Кин-дза-дза!» — анимационный ремейк легендарного фильма — рассказывает о приключениях диджея Толика Царапкина из Нижних Ямок и Владимира Чижова (дяди Вовы), известного виолончелиста. С московской улицы они перемещаются на планету Плюк. Профессии главных героев сменились, а культовые фразы фильма — вроде «Желтые штаны — два раза Ку!» — остались. Появились современные реалии — пробки, и новые герои, такие, как робот Абрадокс. В свое время Данелии предлагали снять продолжение картины, но режиссер отказался, решив сделать мультфильм. «Ку! Кин-дза-дза!» готовили восемь лет.

В прокате с 11 апреля

На вопросы «МР» ответил продюсер мультфильма Сергей Сельянов:

— Почему эта история сегодня актуальна?
— Она и завтра будет актуальна. Эта история, с одной стороны, про интимную связь гражданина с государством, и, с другой, про человеческие отношения. И вообще, мультфильм — это всегда радость. А радость — всегда актуальна.

— В мультфильме осталась политическая подоплека?
— Она есть, но это не главное. Это не сатира, а веселый мультфильм про двух людей, которые сначала не любили друг друга, а потом стали друг другу помогать. Это картина про любовь!

— Будут сюрпризы?
— Современные реалии будут всплывать в диалогах. Мультфильм похож на фильм, но это отдельная история. Много новых персонажей — инопланетян, которых не смогли бы сыграть актеры. Персонажа Евгения Леонова озвучивает его сын Андрей, их голоса очень похожи.

— Были ли какие-то споры с Данелией?
— Конечно, но он великий режиссер, он всегда слушает. «Даже последнего идиота надо слушать», — говорит Данелия. «Я готов быть последним идиотом!», — говорил я в спорных случаях, когда хотел что-то лишнее убрать, а что-то, наоборот, объяснить.

5 фактов о мультфильме:

Факт 1. Прообраз виолончелиста Чижова — Мстислав Ростропович.
Факт 2. Илья Лагутенко написал для мультфильма песню «Ку! Кин-дза-дза».
Факт 3. Толик приехал в Москву из Нижних Ямок. А Верхние Ямки упоминаются в фильме Данелии «Тридцать три».
Факт 4. Данелия опасался за будущее мультфильма: «Главу планеты зовут ПЖ, а теперь могут сказать, что мы имели в виду партию жуликов…»
Факт 5. Иван Цехмистренко, который озвучивал Толика, за время съемок успел закончить школу, уйти в армию и вернуться. Новые реплики — из-за того, что голос у него изменился, — «адаптировали» при помощи техники.

 

Отметить День космонавтики

 

14 апреля, с 12:00. Петропавловская крепость. На берегу Кронверкского пролива у вертолетной площадки в 12:00 начнутся показательные старты 50 моделей ракет. Их вес от 30 до 350 граммов, большинство — из бумаги. Взлетают ракеты благодаря реактивной тяге, которую создает компактный двигатель на твердом топливе. Модели могут подниматься на высоту до 200 м. С 12:00 до 15:00 — космическое представление от театра «Странствующие куклы господина Пэжо».




Попасть на Меньшикова

 

Олег Меньшиков — новый худрук Московского драмтеатра имени Ермоловой — представит в Петербурге спектакль «Игроки» по пьесе Гоголя. Как актеру Меньшикову в спектакле отведена скромная роль Утешительного.
14-15 апреля, 19:00. ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Пионерская пл., 1. Билеты: 4000 рублей.



Услышать все

 

Программа «Музыка — всё!» состоит из песен для детей от 0 лет. Можно плясать, хохотать, подпевать, рисовать, пускать мыльные пузыри.
14 апреля, 13:00. «Эрарта»: 29-я линия, 2. Билеты: 400 рублей.



Послушать джаз

 

«Джазовая весна в Санкт-Петербурге» пройдет 11-21 апреля в клубе JFC. 17 апреля впервые в Петербурге выступит Росарио Джулиани — один из ярчайших джазовых саксофонистов мира. Он родился в Италии, сотрудничал с Эннио Морриконе.
17 апреля, 20:00. Концертный зал «Колизей»: Невский пр., 100. Билеты: от 300 до 1200 рублей.


 

Посмотреть на танцы мира

 

12-й фестиваль DANCE OPEN соберет лучших солистов 20 трупп мира: 19-20 апреля — мировая премьера балканского хореографа Эдварда Клюга «Весна священная» с водными спецэффектами. 21 апреля состоится гала-концерт «История Русского балета», а 22 апреля — гала-концерт звезд мирового балета.
19-20 апреля, 19:00, Александринский театр
21-22 апреля, 19:00, БКЗ «Октябрьский»
Билеты: 300-5000 рублей.

 

Спеть «Битлов»

 

16 апреля на Невском — праздник «The Beatles»: поют группы «Number 9», «Retro» и Ефим Кузнецов. 19 апреля в зале «Аврора» — группа The Quarrymen, образованная Ленноном до Beatles, Urban Crow (Финляндия), Игорь Скляр и другие.
16 апреля, 18:00–20:00. Парк культуры и чтения «Буквоед»: Невский, 46. Бесплатно.
19 апреля, 19:00. Концертный зал «Аврора»: Пироговская наб., 5/2. Билеты: от 500 рублей.

 

Обменяться фотографиями

 

Арт-обмен фотографиями «Сушка»: любой может экспонировать свои работы при помощи бельевых прищепок. В обмен можно забрать любые другие. Снимок можно подписать, оставить координаты для связи или послание будущему обладателю.
19 апреля с 16:00 до 23:00. Playloft GaGa: Малая Морская ул., 15 (вход с Гороховой, 7). Вход свободный.

 

Очутиться в Африке

 

Программа для детей от пяти лет и их родителей, посвященная столетию путешествия Николая Гумилева в Абиссинию. Детей научат африканским играм, представят африканскую одежду и научат делать игрушки в технике Recycling.
13-14, 20-21 апреля, с 11:00 до 17:00. Кунсткамера, Университетская наб., 3. Билеты: взрослые — 200 рублей, школьники — 50 рублей.

 

Вспомнить Ленинград

 

17 апреля в 18:00 откроется выставка «Ленинград-Петербург в аналоговой фотографии. 1980–2000-е». Представлены работы ведущих фотографов Ленинграда-Петербурга: Владимира Антощенкова, Эмиля Кана, Дмитрия Конрадта, Павла Маркина, Владимира Михайлуцы, Владимира Никитина и Андрея Чежина.
С 17 апреля до 5 мая. Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103. Вход свободный.

share
print