Новости

За долги ЖКХ будут отбирать единственную квартиру

Минрегион предложил должников по услугам ЖКХ лишать единственной квартиры, если долг превысит 5% рыночной стоимости жилья.

Документ по внесению изменений в Жилищный кодекс опубликован на сайте ведомства, но Минрегион сейчас утверждает, что это только предложения группы экспертов.

Новый проект закона предусматривает лишение жилья за долги по оплате жилья, коммунальных услуг, взносов на капремонт. Кредитором могут быть организация, оказывающая услуги или предоставляющая ресурсы, управляющая компания, ТСЖ.

Кредитор обращается в суд при условии, если долг не менее 5% от рыночной стоимости жилого помещения (его части), определяемой на основании независимой оценки, гласит законопроект.

Суд может отклонить иск, если должник в состоянии расплатиться по долгам или взыскание можно обратить на другое его имущество.

Пресс-служба Минрегиона утверждает, что законопроект разрабатывало не ведомство, а группа экспертов под руководством исполнительного директора НП «ЖКХ развитие» Андрея Чибиса.

Минрегион проект не поддерживает, а повесил документ, чтобы запустить общественную дискуссию, следует из пресс-релиза, опубликованного накануне поздно вечером.

По словам Чибиса, мера направлена против людей, не имеющих доходов, и тех, кто инвестирует в покупку недвижимости, но не считает нужным оплачивать коммунальные услуги, пишут "Ведомости". Газета напоминает, что сейчас Гражданский процессуальный кодекс разрешает забирать единственное жилье только при ипотечном долге.

share
print