Новости

"Боржоми" вернется на российский рынок

Грузинская минеральная вода прошла повторную проверку и скоро появится на прилавках магазинов.

Грузинская минеральная вода "Боржоми" в ближайшее время вернется в российские магазины, сообщает РБК со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор разрешил вернуть в РФ продукцию нескольких грузинских винзаводов. Это стало возможным после того, как делегация ведомства посетила Грузию и провела тщательную инспекцию производства. В Москве пообещали, что на полках магазинов появятся грузинские вина без фальсификации, предположив, что стоить они будут "немало".

Напомним, весной 2006 г. Г.Онищенко ввел запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды, обосновав свое решение наличием повышенного содержания пестицидов в первом случае и несоответствием российским требованиям по качеству - во втором. При этом он пообещал вернуть грузинскую продукцию на российский рынок, если поставщики смогут обеспечить надлежащее качество.

Что касается воды "Боржоми", она, по словам экспертов (в т.ч. российских), соответствовала стандартам, поэтому запрет вызвал у многих недоумение.
 

share
print