Новости

Спектакли Ю. Любимова на Таганке выйдут в авторской версии

Ю.Любимов в скором времени согласится вернуться в театр в качестве "основателя" театра.

Юрий Любимов в скором времени приступит к восстановлению своих спектаклей в Театре на Таганке, сообщили в среду "Интерфаксу".

"Уже существует договоренность между департаментом культуры Москвы и Любимовым о том, что он примется восстанавливать спектакли - те самые, которые он грозился запретить", - рассказал источник "Интерфаксу".

Ранее Ю.Любимов сообщил о своем намерении запретить свои авторские спектакли, до сих пор существующие в репертуаре Театра на Таганке, объяснив свое решение тем, что без его ведома в спектакли вносили изменения и даже сокращения.

Ранее Ю.Любимов отказался от предложения руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова вернуться в театр, заявив, что пока не готов к возвращению ни в каком качестве. "Это был первый разговор у них, но не последний. Департамент не заинтересован в запрете спектаклей, поэтому пойдет на его условия. Особенно это актуально в связи с предстоящим юбилеем Таганки", - считает собеседник "Интерфакса".

Напомним, Ю.Любимов покинул Театр на Таганке, директором и худруком которого он являлся, в июне 2011 года после конфликта с труппой. В июле 2012 года должность директора театра с приданием функций художественного руководителя занял Валерий Золотухин, покинувший эту должность в марте 2013 года по состоянию здоровья. На должность директора был назначен Владимир Флейшер. 30 марта В.Золотухин скончался.

50-летие Театра на Таганке будет праздноваться в апреле 2014 года. До этого времени место художественного руководителя театра останется вакантным.

share
print