Истории

Отчищай Петербург от зимней грязи: расписание субботников

Грабли, перчатки, лейки, ведра с краской, лопаты – все это можно применить не только на дачном участке, но и на городских субботниках. Привести в порядок бывшую свалку или оборонительный редут Второй Мировой предлагают петербургские волонтеры. "Мой район" составил расписание уже намеченных субботников, а также узнал, как можно организовать собственное мероприятие - таким образом, чтобы его не сочли за несанкционированную акцию оппозиции.

13-14 апреля. Уборка в Яблоновском саду

Место: Невский район, на правом берегу реки Оккервиль, ограничивается улицей Латышских Стрелков и Российским проспектом.

Организаторы: «Мусора. Больше. Нет», «Красивый Петербург», Комитет по благоустройству.

Анонс: «Активные горожане соберутся, чтобы очистить от мусора территорию, которая пока не имеет статуса парка, и где существует опасность незаконной застройки. Яблоновский сад – это рекреационная зона, до 1986 года – территория свалки. При уборке мусора выделяем такие фракции, как стеклобой и металлолом для сдачи в переработку. Общий мусор вывозится силами отдела по благоустройству Невского района».

В программе: инструктаж по селективному сбору отходов, раздача расходных материалов, уборка до 16:00, обсуждение тактики и стратегии защиты зон зеленых насаждений.

Встреча: vk.com/event27115831

27 апреля. День благоустройства в Петербурге

Организаторы: правительство Петербурга, администрации районов

  • 126734_0_463x640.jpg

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в общегородском субботнике. Фото: trend

  • 126730_0_386x640.jpg

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в общегородском субботнике. Фото: trend

  • 126731_0_504x640.jpg

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в общегородском субботнике. Фото: trend

  • 126733_0_443x640.jpg

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в общегородском субботнике. Фото: trend

  • 126732_0_640x424.jpg

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в общегородском субботнике. Фото: trend



Анонс: «День благоустройства пришел на смену общегородским субботникам. Адресный перечень мероприятий с участием жителей и ответственных организаций будет опубликован на сайте правительства Петербурга до 13 апреля».

27 апреля. Субботник на ДОТе (долговременной огневой точке) рубежа «Ижора»

Место: Фрунзенский район, улица Димитрова, площадка Радиопередающего цеха № 3, южная часть.

Организаторы: Клуб истории и фортификации, клуб «Все 4x4», «Неизвестное Купчино», «Красивый Петербург», «Новости Купчино» и другие.

  • img_0082

    Алексей Седельников, www.lenww2.ru

  • ДОТ4 Леонид Харитонов

    Леонид Харитонов, www.lenww2.ru

  • ДОТ Леонид Харитонов

    Леонид Харитонов, www.lenww2.ru

  • ДОТ Леонид Харитонов2

    Леонид Харитонов, www.lenww2.ru

  • ДОТ1

    www.lenww2.ru



Анонс. Павел Швец, один из организаторов субботника: «В 2013 году исполняется 70 лет с момента постройки южного оборонительного рубежа Ленинграда, который называется «Ижора».  Других исторически ценных сооружений, кроме ДОТов, в Купчино нет. Мы обращались в городские комитеты, хотели выяснить статусы этих объектов, узнать, что город делает, чтобы этот статус сохранить или этим статусом ДОТы наделить.

В 2012 году выяснили, что один из ДОТов на территории Фрунзенского района снесен. Получили ответ из КГИОП, что никаким статусом он не обладал, и потому был снесен законно. В такой ситуации единственный способ спасти ДОТ на Димитрова – это провести субботник, поставить мемориальную табличку, окопать его. У нас есть серьезные опасения, что на этой территории может начаться жилая застройка».

Встреча: vk.com/event51745997

4 мая. Субботник на воинских мемориалах в поселке Лебяжье

Место: Ломоносовский район Ленобласти

Анонс: «Всех, кто неравнодушен к военной истории, к Карельскому перешейку, к нашим солдатам, приглашаем принять участие в субботнике на воинских мемориалах. Надо прибраться на братской могиле неизвестного солдата, а также навести порядок на финском памятнике у дороги».

Встреча: vk.com/event52176790

12 мая. Субботник-экскурсия в Английском парке Петергофа

Организатор – волонтерский отряд «Доброе дело»

Анонс: «Волонтерам расскажем о движении доброхотов, затем - уборка небольшой территории Английского парка, инструменты дадим. Следом экскурсия по парку с рассказом о Фазаном заведении, даче Молво, даче Макарова, доме командира полка и других достопримечательностях».

Встреча: vk.com/event50193924

Как организовать субботник?

Петр Ракчеев, координатор всероссийской уборки «Сделаем!»: «Перед уборкой надо предупредить администрацию о планирующейся акции. В запросе идет просьба, чтобы администрация поддержала субботник ресурсами, выделила мешки, перчатки, вывоз мусора организовала. Рекомендуется отправлять запрос за 10 дней до мероприятия, лучше за 2-3 недели. Администрации идут на встречу, особенно сейчас, когда идет месячник по благоустройству».

В группе экологической акции «Сделаем!» выложен типовой запрос в администрацию района о готовящемся субботнике. Информация о субботниках в Петербурге и области будет добавляться в специальный календарь и группу «В Контакте».

share
print