Истории

10 самых интересных зоопарков мира

В преддверии майских праздников «МР» разузнал, в каком зоопарке можно увидеть панду, поцеловать волка, удивиться гигантской черепахе, оказаться на острове обезьян, а где устроить пикник.

Берлинский зоопарк

Самый посещаемый зоопарк в Европе и один из самых крупных – более 30 гектаров. Здесь примерно 1500 видов животных, а их общее количество более 17 тысяч  – больше чем, где бы то ни было. Разрешается кормить животных, для чего можно купить специальную еду для них в автомате рядом с вольером. Одно из животных-легенд - гигантская панда Бао, родившаяся еще в 1978 году.

Входной билет – взрослый 12 евро, детский 9 евро. Адрес: Hardenbergplatz 8, сайт www.zoo-berlin.de

Иерусалимский зоопарк

Библейский зоопарк раскинулся на территории 25 гектаров в живописной долине на юго-западе Иерусалима, в нем живут дикие животные, упоминающиеся в Библии. В одной из частей зоопарка воссоздан ландшафт Древней Палестины. В зоопарке более 200 видов животных, обитающих в Израиле или стоящих перед угрозой исчезновения с лица земли. На территории зоопарка можно устроить пикник.

Входной билет – 49 шекелей взрослый, 38 шекелей – детский. Адрес: Иерусалим, дерех Аарон Шолов, парк Менахат, сайт: www.jerusalemzoo.org.il

Лондонский зоопарк

Зоопарк Лондонского зоологического общества (ZSL London Zoo) расположен в северной части Риджентс-парка (Regent'sPark). Это один из самых старейших в мире зоопарков, занимающийся научно-исследовательской деятельностью. Он был открыт в 1828 году. Здесь 755 видов животных, представленных 15 104 особями. «Царство Гориллы» - огромная (6 000 кв.м) экспозиция, строительство продолжалось 18 месяцев, был открыт в 2007 году, это гигантский остров, обнесенный рвом, где обитают обезьяны.

Входной билет – 25 фунтов взрослый, 18 фунтов – детский. Адрес: Regent's Park
London, NW1 4RY, сайт: www.zsl.org/zsl-london-zoo

Арктический зоопарк

Недалеко от норвежского города Нарвик в долине Салангсдален расположен самый северный зоопарк в мире – «Polar Zoo», где дикие животные не боятся людей. Здесь все виды полярных животных – волки, медведи, росомахи, олени, овцебыки, лоси, рыси, арктические лисы. Условия, максимально приближенные к дикой природе. Главный аттракцион для тех, кому за 18 – это общение с «социализированными» волками. В зоопарке они, говорят, ручные и даже дают поцеловать себя. Безопасность обещают обеспечить. Стоит это удовольствие 815 крон, включая стоимость входного билета. Предлагают его в хай-сезон каждый день в 15:00.

Входной билет – 215 норвежских крон взрослый, 125 крон – детский. Адрес: Bonesveien, Bardu kommune, Salangsdalen, Трумс, Северная Норвегия, сайт: www.polarzoo.no

Пражский зоопарк
Территория 45 га, содержатся 4 600 животных, принадлежащих к 630 видам. Здесь находится единственный в Центральной и Западной Европе павильон, где живут гигантские галапагосские черепахи: только Пражскому зоопарку удалось создать для них подходящие условия обитания. С ними соседствуют слоновые черепахи с Сейшельских островов — самые крупные в мире. В зоопарке разводят редких животных, таких как лошадь Пржевальского, исчезающие виды ящериц, гавиалов. Среди известных животных зоопарка стоит отметить долгожительницу — слониху Гулаб, которая живет здесь более 40 лет.

Входной билет – 200 чешских крон взрослый, 150 крон – детский. Адрес: UTrojskehozamku 3/120, Praha 7, сайт www.zoopraha.cz
 

Базельский зоопарк

Сегодня в Basel Zoo обитают около 6 000 животных более 600 разных видов. Одно из самых интересных мест в зоопарке - «вивариум», в котором можно проследить эволюцию жизни на земле. Зоопарк включен в список лучших зоологических парков мира. По субботам пингвины гуляют по дорожкам вместе с детьми.

Входной билет: 18 швейцарских франков взрослый, для 16-25-летних – 12 франков, дети 6-16 лет – 7 франков. Адрес: Basel, Binningerstrasse 40, сайт: www.zoobasel.ch

Зоопарк Боваль

ZooParc de Beauval расположен во Франции, в городе Сент-Эньян (в двух часах от Парижа). Один из немногих зоопарков, занимающихся охраной исчезающих видов животных. Считается одним из самых красивых зоопарков мира. Здесь устраивают шоу с участием морских животных и хищных птиц. В июле 2012 года здесь родился африканский слоненок – событие мирового масштаба для зоопарков. Есть редкие виды: белые львы, черные пантеры, белый кенгуру, две панды.

Входной билет: 25 евро для взрослых, 19 евро для детей. Адрес: 7 route de Saint-Aignan, сайт: www.zoobeauval.com

Венский зоопарк

Зоопарк Шёнбрунн (Schönbrunner Zoo) расположен во дворце Шёнбрунн в Вене и сохраняет исторический дух. Построенный в 1752 году в качестве императорского зверинца, он является старейшим зоопарком в мире. Один из немногих зоопарков, где живут большие панды. В 2010 году он был признан лучшим зоопарком Европы. В зоопарке есть арктический «Поляриум» с китами и пингвинами и тропический лес с острова Борнео: орхидеи, миниатюрные рисовые плантации, мангровые леса и даже тропические грозы с молнией и настоящим тропическим ливнем. Одна из «фишек» - ночные экскурсии.

Входной билет: 15 евро – взрослые, 7 евро – детский. Адрес: Wien, Maxingstraße 13 b, сайт: www.zoovienna.at


Сафари-парк Beekse Bergen

Самый большой зоопарк дикой природы области Бенилюкса, где живут 1250 животных 150 разновидностей и птицы. Он расположен между городами Tilburgи Hilvarenbeekв провинции северный Брабант (North-Brabant). Посетители могут наблюдать за зебрами и жирафами на просторных саваннах. Здесь предлагают разные экскурсии: пешеходные, на машинах, на автобусах и даже на лодке. Можно исследовать парк самостоятельно – на своей машине и проезжая по парку столкнуться с леопардами, зебрами или жирафом. Будто вы очутились в Африке. В парке проводят шоу орлов и соколов. Кормить животных запрещено – все они на специальной диете.

Билет – 21, 5 евро, дети – бесплатно. Адрес:Safaripark Beekse Bergen, Beekse Bergen 1, Hilvarenbeek, сайт: www.safaripark.nl

Альпийский зоопарк

Иннсбрукский зоопарк называется «Альпензоо» и в нем содержатся только животные, имеющие отношение к альпийской фауне. Здесь нет слонов и крокодилов, зато достаточно места  бобрам, болотным черепахам, волкам, медведям, рысям. Здесь обитают и редкие животные, занесенные в «Красную книгу». Зоопарк расположен на высоте более 700 метров на склоне горы Нордкетте и считается самым высокогорным в Европе.

Билет: 9 евро взрослый, детский – 4,5 евро. Адрес: Innsbruck, Weiherburggasse 37a, сайт: www.alpenzoo.at

share
print