Новости

Госдума собирается защищать чувства верующих. В первом чтении

Сегодня Госдума РФ намерена в первом чтении рассмотреть проект закона о защите чувств верующих. Проект вызвал много дискуссий среди юристов и правозащитников, которые считают его недоработанным.

После скандала в ХСС и суда над участницами группы Pussy Riot, появился проект поправок Проект поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, резко ужесточающий наказания за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Примечательно, что под проектом подписались депутаты всех фракций Госдумы.

В проекте предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, штрафа до 300 тысяч рублей либо обязательных работ за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан [...] публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов».

За осквернение или повреждение «объектов и предметов религиозного почитания» депутаты предлагают наказывать лишением свободы на срок до пяти лет, штрафом до полумиллиона рублей либо обязательными работами.

Поправки в КоАП вводят, в частности, штраф до 50 тысяч рублей за публичное осквернение религиозной литературы и «знаков и/или эмблем мировоззренческой символики».

При этом авторы предполагают наказывать только оскорбления в адрес религий, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

«Если закон будет принят, он заденет чувства и верующих, и неверующих. Закон обернется разделением страны на людей первого сорта, а именно тех, кто правильно верит, и тех, кто верит неправильно или просто не верит», - сказал член Общественной палаты Николай Сванидзе Русской службе Би-би-си, объясняя отрицательный отзыв ОП на проект.

share
print