Новости

Петербургских чиновников и депутатов заставят объяснять подозрительно крупные расходы

Георгий Полтавченко поручил ЗакСу обсудить и по возможности принять пакет законопроектов о контроле за расходами самих депутатов и чиновников. Государственные служащие и народные избранники должны будут декларировать и объяснять источники покупок, которые превосходят доход семьи за последние три года. Причем делать это придется даже тогда, когда покупка оформляется на жену или несовершеннолетних детей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в ЗакС пакет законопроектов, которые устанавливают контроль за расходами госслужащих, депутатов и руководителей органов государственной власти в Петербурге. По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, документы обязательно будут одобрены городским парламентом в ближайшее время, сообщает пресс-служба ЗакСа.

В законопроектах прописано, что депутаты и чиновники должны будут предоставлять сведения о собственных расходах, расходах своей супруги и несовершеннолетних детей, например, на покупку земельного участка, автомобиля, квартиры, ценных бумаг. Декларацию необходимо будет подавать по каждой сделке, если ее сумма превысит общий доход семьи за последние три года. В ней необходимо будет прямо указать источник средств, за счет которого совершается сделка. Аналогичный законопроект касается руководителей государственных учреждений Петербурга: они также будут обязаны декларировать свои доходы и имущество.

«Эти законопроекты – важный шаг на пути к тому, чтобы власть стала еще более прозрачной и открытой, – подчеркнул Макаров. – Уверен, городской парламент оперативно рассмотрит данные законопроекты, чтобы руководители органов власти, депутаты и госслужащие в Петербурге отчитывались не только о своих доходах, но и расходах».

share
print