Истории

ЛДПР нашла у депутата Ильи Пономарева бизнес

Депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева обвинили в предпринимательской деятельности. С обвинениями в том, что депутат является генеральным директором двух фирм, выступили представители ЛДПР. Они намерены попросить спикера Госдумы проверить этот факт. Сам Пономарев все обвинения отрицает, говоря, что указанные фирмы перестали существовать девять лет назад.

Заместитель председателя фракции ЛДПР Владимир Овсянников нашел у Ильи Пономарева две фирмы, в которых тот значится гендиректором. Речь идет о компаниях ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз». Как пишет газета «Ведомости» в номере от 8 апреля, Овсянников собирается обратиться к Сергею Нарышкину с просьбой проверить эти данные.

Представитель ЛДПР заявил, что узнал о фирмах, в которых Пономарев может числиться директором, от некоего избирателя. В обращении человека говорилось, что депутат от «Справедливой России» фигурирует в качестве директора фирм в Едином государственном реестре юридических лиц.

  • TASS_3754979.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3580631.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3731579.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3734282.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3734376.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Илья Пономарев объяснил в своем блоге, что обе фирмы принадлежали «ЮКОСу» и были уничтожены в 2004 году. Парламентарий говорит, что проверял в 2007 году перед выборами в Госдуму, есть ли у него «спящие структуры». Тогда выяснилось, что таких фирм нет. «Если они вдруг где-то появились, то это интересный повод для размышления», - добавил он.

Представители ЛДПР не в первый раз пытаются проверить доходы Ильи Пономарева. Некоторое время назад против него выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его заинтересовали лекции, которые тот читал в Массачусетском технологическом университете в 2011 году. Пономарев стал преподавателем по приглашению фонда «Сколково». Жириновский посчитал, что парламентарий мог получить гонорар от американцев.
 

share
print