Новости

Депутаты Госдумы идут на фиктивные разводы, предположили СМИ

В Госдуме, возможно, растет число фиктивных разводов, пишут российские СМИ. Перед публикацией деклараций о доходах парламентариев выяснилось, что за год несколько сократилось число членов семей депутатов. Если в 2012 году на всех депутатов приходилось 743 члена семьи, то в этом году их оказалось на 30 меньше.

Декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы будут опубликованы 15 апреля 2013 года. Всего в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев поступило 447 деклараций (три депутатских кресла 1 апреля были свободны). В поступивших документах содержится информация о 714 членах семей народных избранников.

Фракция «Единая Россия» подала 237 деклараций о доходах парламентариев и имуществе 395 своих близких родственников. У КПРФ показатели ниже: 91 депутат и 112 членов семей, у «Справедливой России» в декларациях говорится о доходах 63 депутатов и 102 родственников, у ЛДПР – 56 и 105. «Надо срочно улучшать демографическую ситуацию», - заявил глава комиссии Николай Ковалев, подводя итоги отчета депутатов о доходах.

В 2012 году число родственников депутатов (несовершеннолетних детей и супругов) составляло 743 человека. Сейчас количество членов семей сократилось на 29. В среднем на одного депутата приходится полтора члена семьи. Как пишет «Независимая газета», сокращение может быть связано с тем, что парламентарии идут на фиктивные разводы. Такие слухи в Госдуме ходили и раньше.

Собеседники издания говорят, что депутаты или идут на разводы, чтобы скрыть доходы, или находят себе жен, которым не нужен штамп в паспорте. Не исключен и третий вариант: несовершеннолетние дети парламентариев достигли 18-летнего возраста, потому число членов семей в декларациях сократилось.

share
print