Истории

Коммунальщики Петербурга устраивают «катакомбы» на дорогах города

Трубы поменяли, а положить новый асфальт забыли. Или перенесли дорожные работы на весну. «Мой район» обнаружил по меньшей мере два таких случая в Петербурге, поговорил с местными жителями и покопался в регламентах. У коммунальщиков есть отговорка: они соблюдают агротехнический период, когда класть асфальт нельзя. При этом забывают важную деталь, которая может облегчить жизнь горожан.

Невский район, пересечение Российского проспекта и улицы Латышских стрелков. Типичный район позднесоветской и современной жилой застройки. Осенью 2012 года, как утверждают местные жители, здесь ремонтировали трубы. Разобрали асфальт на тротуаре, перекрыли въезд во двор, выкопали траншею, закопали ее обратно и на этом благополучно закончили. Несколько месяцев жители ждали, когда им проложат новый асфальт, но так и не дождались.
 
«На указанной территории очень грязно: песок, глина, земля и прочее. Пешеходам ходить невозможно. Большие выбоины повреждают автотранспорт и создают травмоопасную ситуацию. Плотному потоку пешеходов приходится делать огромный круг, чтобы обойти злосчастный асфальт, в том числе по проезжей части», – пишет местная жительница на сайте «Демократор». Под обращением начался сбор подписей. 
 
Ситуация усугубляется тем, что автомобилисты взяли за привычку парковаться на газоне по соседству. Соответствующие жалобы с лета 2012 года фиксирует сайт «Красивый Петербург». «Когда выходишь из 161 автобуса, приходится делать крюк, либо скакать, как козлу горному! – рассказывает жительница «Моему району». – Началась оттепель, машины исчезли с газона, видимо, ножки пачкать не хотят, а что разворотили весь газон, – это их не волнует. Пусть поставят хотя бы маленькую оградку для газона. Грязь разносится этими же машинами и попадает в дом».

  • ERM_8807

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8871

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8808

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8810

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8816

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8819

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8827

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8825

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8833

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8841

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8857

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8864

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_8867

    Фото: Сергей Николаев

 
Приморский район, аллея Котельникова, двор дома № 5. По словам местных жителей, трубы здесь меняют уже четыре месяца. Евгения Александровна: «Раньше у нас был газон, асфальт, деревья. Я понимаю, трубы старые и гнилые, последний раз их меняли 30 с лишним лет назад, но нельзя же работать так долго! Максимум рабочих, который я наблюдала, – это двое. Устроили катакомбы, а заканчивать почему-то не хотят». 
 
В двух шагах от «катакомб» находится детский сад, каждое утро детям приходится делать крюк, чтобы туда попасть. 
 
Почему коммунальщики не заканчивают работы, начатые еще в 2012 году, «Моему району» объяснил координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански: «На субподряде они нанимают компанию, которая выполняет весь комплекс работ – откапывает яму, укладывает трубы, закапывает яму, укладывает асфальт. Существует понятие «агротехнический период». В холодное время года класть асфальт нельзя – он рассыплется. А трубы менять можно, иногда даже нужно, иначе люди замерзнут. Весной, обычно до 31 мая, компания обязана уложить асфальт на место, иначе ее ждет штраф в сотни тысяч рублей».
 
Согласно распоряжению правительства Петербурга, агротехнический период устанавливается с 16 апреля по 15 октября, и в зависимости от погодных условий может быть сокращен или продлен по решению Комитета по благоустройству. Также, согласно действующим нормативам, укладку асфальта следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже + 5, осенью – не ниже +10.
 
Единственное, о чем забывают коммунальщики, – это укладывать на месте своих раскопок щебень, чтобы люди хотя бы как-то могли передвигаться по голой земле.
 
share
print