Истории

В президенты РАН выдвинут 83-летний академик Жорес Алферов

Нобелевский лауреат Жорес Алферов, который считается одним из самых пожилых академиков Российской академии наук (РАН), выдвинут кандидатом в президенты этой организации. Его выдвинул петербургский научный центр академии. Кандидатуру Алферова в центре одобрили единогласно. Выборы нового президента РАН пройдут в конце мая 2013 года.

83-летний Жорес Алферов официально выдвинут кандидатом в президенты РАН, сообщает РИА «Новости». В четверг, 4 апреля, в Санкт-Петербургском научном центре российской Академии прошло специальное заседание президиума, на котором обсуждался этот вопрос. Кандидатуру Алферова одобрили единогласно - за него проголосовали 32 члена президиума.

  • TASS_1411791.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1418177.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1469666.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1469682.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2254838.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3154396.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Выборы президента РАН пройдут на общем собрании Академии наук 29 мая. Другим претендентом в кандидаты в президенты организации являлся 67-летний физик Владимир Фортов. Последние 11 лет он возглавляет Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Жорес Алферов может стать первым президентом РАН, который является нобелевским лауреатом. В Академии говорят, что в случае его выбора авторитет организации существенно вырастет. Алферов считается одним из самых пожилых академиков: ему, как и вице-президенту РАН Николаю Лаверову, сейчас 83 года. Однако Лаверов старше Алферова на два месяца.

Нынешний президент РАН 76-летний Юрий Осипов возглавляет академию с 1991 года. Предыдущие выборы главы организации проходили в 2008 году. В 2013 году Осипов также будет участвовать в выборах президента. Как ожидается, его выдвинет Уральское отделение РАН.
 

share
print