Новости

Актриса Элина Быстрицкая отмечает 85-летие

Поздравления сегодня принимает женщина, которую по праву называют одной из самых красивых актрис отечественного кино.

4 апреля исполняется 85 лет прекрасной актрисе, народной артистке СССР Элине Быстрицкой. Миллионам россиян она полюбилась ролью Аксиньи в «Тихом Доне». С ее именем связана целая эпоха советского кинематографа и драматического искусства.

Уроженка Киева из семьи медиков она сама чуть было не стала доктором. Во время войны Быстрицкая помогала родителям в госпитале, даже поступила на курсы медсестер, в 1944-м пошла в медицинский техникум, где начала заниматься художественной самодеятельностью. Вскоре Быстрицкая уже была студенткой Киевского института театрального искусства.

После того, как газета «Советская культура» за роль в «Неоконченной повести» признала ее актрисой года, артистке доверили поездку на первую Неделю советского фильма в Париже. Именно там она и узнала, что в Москве начинаются съемки «Тихого Дона». Режиссер Герасимов полгода выбирал актрис на роль Аксиньи, и уже было утвердил на нее свою любимицу Нонну Мордюкову. Однако на Быстрицкой настоял сам Михаил Шолохов. После «Тихого Дона» и еще нескольких картин в кинокарьере Быстрицкой наступил перерыв. Зато началась активная работа в театре ее мечты — Московском Малом, где за полвека актриса переиграла почти всю отечественную и зарубежную классику, что идет на его сцене.

В Кремлевском дворце в честь народной артистки сегодня состоится праздничный вечер.

share
print