Новости

Путин подписал закон о невыборах губернаторов

Владимир Путин подписал закон о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов. Губернаторы могут назначаться по решению депутатов местных ЗакСов. Предполагается, что парламентские партии смогут представить в Кремль по три кандидатуры, после чего Путин по своему усмотрению сократит этот список до шорт-листа из трех человек и отправит его обратно на рассмотрение регионального парламента.

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве регионов самим выбирать – оставить ли прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов через законодательное собрание региона, сообщает РИА «Новости».

Согласно принятому закону, депутаты региона могут отказаться от прямых выборов. Партии, представленные в региональном парламенте и Госдуме, в этом случае получают право представить в Кремль каждая по три кандидата в губернаторы. Президент сократит этот список до трех фамилий по собственному усмотрению, после чего отправит их обратно на рассмотрение регионального парламента. Далее местные депутаты сами выберут, кого из трех кандидатов наделить губернаторскими полномочиями.

Прямые выборы глав регионов в России были возвращены в 2012 году. Однако после этого представители ряда национальных республик подняли вопрос о возвращении к прежней схеме, так как в таких регионах на прямых выборах определенный кандидат может одержать победу только благодаря большей численности одного из народов, населяющих республику, по сравнению с другими. Владимир Путин также выразил мнение о том, что подобная ситуация чревата конфликтами.

Видео по теме

share
print