Новости

Домены .рус, .сайт и .онлайн скоро могут пополнить Рунет

Международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете ICANN предварительно одобрила создание трех доменов на кириллице: .рус, .сайт и .онлайн.

Как следует из материалов, размещенных на сайте корпорации ICANN, русскоязычные домены .рус, .сайт, .онлайн могу заработать уже в конце апреля этого года. Заявку на домен .рус подала компания “Русские имена”, одной из основных задач которой является расширение Рунета. Заявки на другие два домена подала базирующаяся в Китае CORE Association (”Совет регистраторов доменных имен”).

Добавим, что еще на рассмотрении экспертов сейчас находятся такие заявки на создание кириллических доменных, как зон .москва и .дети.  Заявка, поданная фондом “Разумный интернет” на кириллический домен .дети имеет в очереди номер 67. Интересно, что русскоязычные доменные имена хотят регистрировать и организации, не имеющие отношения к России. Так, на рассмотрении ICANN находится заявка на домен .католик, отправленная из Ватикана.

“В случае, если заявка прошла фазу начальной оценки и при этом против такого домена нет возражений и на домен нет других претендентов, заявители могут заключать соглашение с ICANN. Как утверждают в корпорации, такие домены могут быть делегированы уже 23 апреля 2013 года”, - отметили в Координационном центре национального домена сети интернет.

Результаты оценки всех заявок должны быть опубликованы к концу августа. Несколько лет назад Россия стала одной из первых стран, получивших домен первого уровня на национальном языке - .рф. Сейчас он является одним из наиболее быстрорастущих доменов в мире.

share
print