Истории

Глава комитета Смольного хочет отсудить у депутата Резника 30 млн

Председатель Комитета по печати Александр Лобков подал в суд иск на 30 млн рублей о защите чести, достоинства и профессиональной репутации против депутата ЗакСа Максима Резника, который обвинил его ведомство в серьезных нарушениях, употребив фразу «хищение бюджетных средств». Столь крупную сумму иска адвокаты чиновника объясняют, как ни странно, тем, что Петербург – очень большой город.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков подал иск на 30 млн рублей о защите чести, достоинства и профессиональной репутации против депутата ЗакСа Максима Резника. Также Лобков требует от телеканала «НТВ» дать опровержение информации о том, что комитет якобы нарушил законодательство при распределении субсидий на опубликование официальных материалов, выделении субсидий телеканалу «Санкт-Петербург», изданиям «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника», а также при увеличении подписного тиража общественно-политических изданий для льготных категорий граждан, пишет «Лениздат».

  • 147948_0_438x640

    Trend

  • 149503_0_640x427

    Trend

  • 149513_0_640x427

    Trend

  • 153820_0_640x427

    Trend

Иск подан в Василеостровский районный суд Петербурга сегодня, 1 апреля. Судебное разбирательство Лобкова с Резником связано с комментариями депутата, которые тот давал по телевидению при подаче документов в прокуратуру. После чего 19 сентября 2012 года «порочащий» Лобкова комментарий Резника использовал телеканал НТВ.

Ранее, в феврале 2013 года, Лобков уже пытался возбудить уголовное дело в отношении Резника через Следственный комитет, но ведомство отказало ему. В основу нового иска легли материалы лингвистической экспертизы речи Резника. Лингвисты пришли к выводу, что депутат высказывал свое мнение о действиях Лобкова в утвердительной форме, что может быть квалифицировано как сведения, порочащие его достоинство или деловую репутацию. «В документах мы учли реакцию общественности на обвинения в адрес Александра Лобкова», – отметил его адвокат Артем Баконин. Он объяснил столь крупную сумму иска тем, что высказывания Резника были распространены в пятимиллионном городе и могли быть услышаны не только его жителями, но и гостями, из-за чего «была скомпрометирована одна из ветвей городской власти».

  • IMG_7490.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7353.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7340.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_6994.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7225.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7284.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7319.jpg

    Фото Сергея Николаева

Напомним, в сентябре 2012 года Резник попросил прокуратуру проверить деятельность Комитета по печати и взаимодействию со СМИ на предмет нарушения законодательства. Ведомство, действительно, признало ряд правонарушений со стороны комитета. Кроме того, совместно с депутатом Мариной Шишкиной Резник направил документы в УФАС, которое указало комитету на нарушение федерального закона «О защите конкуренции». Сейчас ведомство Лобкова пытается оспорить данное решение ФАС в Арбитражном суде.

share
print