Новости

Законопроект о налоге на роскошные автомобили внесен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышенном транспортном налоге на роскошные автомобили стоимостью более 5 млн рублей. Для машин не дороже 10 млн и не старше пяти лет налог увеличится в два раза. С автомобилей стоимостью до 15 млн налог будет взиматься в утроенном размере (возраст машины не должен превышать 10 лет). А если машина дороже 15 млн, в утроенном размере придется платить даже за 20-летнее авто.

В Госдуму внесен законопроект о повышенном транспортном налоге на автомобили стоимостью более 5 млн рублей. Документ внесло правительство России. Ранее он был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Прайм».

В соответствии с законопроектом, для машин стоимостью от 5 до 10 млн рублей не старше пяти лет транспортный налог увеличится в два раза. С легковых автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн налог будет взиматься в утроенном размере. При этом возраст машины не должен превышать 10 лет. Также в тройном размере транспортный налог придется заплатить владельцам автомобилей дороже 15 млн рублей, с момента выпуска которых прошло 20 и менее лет.

В законопроекте прописано, что средняя стоимость легкового автомобиля определяется Минпромторгом на основании данных таможенной статистики, статистических данных и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей.

share
print