Истории

Андрея Могучего официально представили труппе БДТ

Андрей Могучий официально назначен художественным руководителем БДТ имени Товстоногова. Его представил труппе министр культуры Владимир Мединский. Сам Могучий заверил актеров, что серьезного хирургического вмешательства не произойдет и массовых увольнений не будет: процесс реформирования театра «под себя», на который у режиссера есть полный карт-бланш, будет происходить бережно и постепенно.

Известный режиссер Андрей Могучий официально назначен художественным руководителем БДТ имени Товстоногова в Петербурге. Министр культуры Владимир Мединский на заседании труппы театра представил нового главу БДТ. Его кандидатура уже согласована с художественным советом театра, сообщает РИА  «Новости».

  • TASS_590078

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • int020130903-28_2480x2480

    RussianLook

  • TASS_343536

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1049333

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2805984

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2891769

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2805983

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Уходящий в отставку с поста худрука БДТ Темур Чхеидзе также присутствовал на сборе труппы. Ранее он заявил о своем решении покинуть пост и о планах со временем вернуться в Грузию. Об этом было объявлено еще в конце февраля, после чего в течение марта министерство и лично министр Мединский вели переговоры с рядом кандидатов в Петербурге.

Сам Могучий на встрече с труппой заявил, что серьезного хирургического вмешательства не произойдет, и призвал не бояться массовых увольнений: процесс реформирования театра «под себя», на который у известного режиссера есть полный карт-бланш, будет происходить бережно и постепенно, заверил он.

Андрей Могучий – один из ведущих российских театральных режиссеров современности, яркий представитель петербургского авангарда, создатель «Формального театра» и постановщик ряда спектаклей, ставших событиями, – «Лысая певица», «Между собакой и волком», «Петербург». Спектакли Могучего не раз становились лауреатами театральной премии «Золотая маска» и других фестивалей.

share
print