Новости

В России вернут обязательную школьную форму

Президент России Владимир Путин считает, что в стране необходимо ввести обязательную школьную форму. Правительству уже дано поручение подготовить изменения в российские законы. Путин считает, что вопросом о том, какой будет школьная форма, должны заниматься региональные власти. На федеральном уровне стоит определить лишь общие вопросы.

Правительству России поручено до 1 июня 2013 года подготовить закон о введении школьной формы в общеобразовательных учреждениях. Об этом в номере от 29 марта сообщает газета «Известия». Изданию о поручении, которое дал Владимир Путин, рассказал участник совещания о ситуации в легкой промышленности, прошедшего в начале месяца.

Анонимный источник газеты утверждает, что кабинету министров предстоит подготовить законодательную базу, а также определиться с требованиями к форме. Какое ведомство будет заниматься этим вопросом, пока неизвестно. В октябре 2012 года с предложением вернуть форму выступил Минпромторг. В министерстве говорили, что выпуск формы поможет предприятиям легкой промышленности.

На конференции ОНФ в пятницу, 29 марта, Владимир Путин подтвердил информацию о введении школьной формы. «Школьная форма в стране должна быть», - сказал президент. Он отметил, что решение о возвращении формы нужно принять на федеральном уровне, а вот с конкретикой должны определяться региональные и муниципальные власти.

Ранее Владимир Путин уже говорил о введении школьной формы. Он предлагал решать этот вопрос на региональном и муниципальном уровнях. Тема формы стала актуальна после скандала, произошедшего в одной из школ Ставрополья. Нескольких учениц отказались пускать на занятия из-за того, что те пришли на учебу в хиджабах. После этого в Ставропольском крае местные власти решили ввести обязательную форму.
 

share
print