Новости

В Ленобласти и Дагестане живут самые счастливые жители страны

Самыми счастливыми жителями России оказались те, кто проживают в Дагестане, на Кубани и в Ленинградской области. К такому заключению приходят авторы исследования «Евробарометр в России». Социологи установили, что в России счастливы два человека их трех, тогда как в европейских странах и в США счастлив лишь каждый второй.

Жители Ленобласти, Дагестана и Краснодарского края являются самыми счастливыми жителями России. В опросе, проведенном Центром социологических исследований РАНХиГС при президенте РФ, участвовали 10 крупнейших регионов страны. Выяснилось, что в Дагестане счастливы 37% населения, в Ленинградской области – 20%, а на Кубани – 19% жителей.

В рамках исследования «Евробарометр» социологи опрашивали в каждом регионе по 600 человек. Результаты опроса показали, что в Дагестане счастлива треть населения. Притом, что у половины жителей республики доход в месяц на семью не превышает пяти тысяч рублей. Около 40% опрошенных говорят, что недовольны политическими изменениями, которые произошли в последние пять лет. Кроме того, 38% респондентов сказали, что мечтают уехать из страны. Но, несмотря на это, Дагестан, говорят социологи, оказался «территорией счастья».

В целом, как показало исследование, в России счастливы 70% жителей. В Западной Европе и США показатели счастья ниже на 25-30%, уверяют исследователи. Впрочем, в отдельно взятых российских городах и регионах счастливых людей не так много. Например, в Москве счастливы только 15% опрошенных, в Нижегородской области и Хабаровском крае – около 18%.

Самыми счастливыми, показало исследование, являются люди в возрасте 30-40 лет, которые имеют стабильный доход. Треть из них (33%) – это офисные работники и специалисты. На долю менеджеров приходится 10%. Столько же процентов у студентов и руководителей предприятий.
 

share
print