Новости

Создана первая в России спортивная рота

Она сформирована на базе самарского клуба ЦСК ВВС.

Министерством обороны РФ окончено формирование спортивной роты, базой для которой стал самарский клуб ЦСК ВВС. В ней будут проходить службу порядка 150 человек, сообщило сегодня, 29 марта, российское оборонное ведомство.

В начале текущего месяца уже сообщалось, что Минобороны создаст четыре новых подразделения, в которых будут проходить службу по призыву до 400 спортсменов. Планируется, что в эти спортроты по рекомендации Минспорта будут отбираться те призывники, которые являются членами сборных команд России по олимпийским видам спорта или кандидатами в них.

Возродить в армии спортивные роты предложил руководитель Минспорта Виталий Мутко в ноябре 2012 года. "Спортрота будет комплектоваться мастерами спорта, кандидатами в мастера и обладателями разрядов не ниже первого взрослого. Военные комиссариаты будут ежегодно обновлять списки талантливых спортсменов призывного возраста и подавать предложения по комплектованию спортивного подразделения", — отмечается в сообщении. Вновь созданная рота состоит из управления, спортивной команды по военно-прикладным видам спорта и олимпийским видам спота, а также спортивного взвода.

Известно, что военные спортсмены будут представлять Центральный военный округ и Вооруженные силы на спортивных соревнованиях различного уровня. Кроме того, ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что рассматривается возможность создания подразделений, которым придумано пока рабочее название — "научные роты" — по примеру спортивных рот. В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны.

share
print