Новости

Врачи предупреждают: ранний прикорм детей грозит болезнями в будущем

Врачи настоятельно рекомендуют вскармливать грудным молоком до 6 месяцев.

Американские врачи провели исследование, опубликованное в понедельник в журнале Pediatrics, о влиянии раннего прикорма младенцев на их здоровье.

В национальном исследовании приняли участие  1334 американских матерей.Как выяснилось, 40% опрошенных начали кормить детей твердой пищей в возрасте до 4 месяцев, 9% - начиная с 4 недели.

Ученые отметили, что в числе женщин, которые рано перевели свое дитя на "взрослое питание", высокий процент молодых, незамужних и малообразованных.

Между тем, ранний прикорм детей пагубно влияет на их здоровье, ведь физиологически дети в этом возрасте не готовы к таким изменениям. Последствия такого питания разнообразны: диарея, ранние гастроэнтериты, повышенный риск ожирения, диабета и экземы.

Но большинство родителей, даже зная о возможных последствиях, не выполняют советов врачей, заставляя своих детей быстрее взрослеть.

Келли Скэнлон, эпидемиолог CDC и автор исследования, советует родителям обратить внимание на то, когда ребенок в состоянии принимать твердую пищу: когда он не зажимает руками рот и может есть с вилки.

share
print