Новости

Единый билет могут внедрить и в маршрутное такси

Это нововведение может появиться уже осенью.

Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, он же - заммэра столицы, предложил установить в маршрутках валидаторы, чтобы пассажиры могли оплачивать проезд по единым билетам на общественный транспорт. По его мнению, от такого возможного решения получат выгоду все: и пассажиры, и владельцы маршрутных такси, сообщает "Москва 24".

Заммэра отметил, что власти не могут настаивать на установке дополнительного оборудования частными перевозчиками или принуждать их присоединиться к городской тарифной системе. Но возможность более качественно оказывать услуги может сподвигнуть их добровольно пойти на это. Это нововведение могут запустить уже ближайшей осенью.

В Москве 1 февраля поступили в продажу единые билеты, действующие для проезда на всех видах общественного транспорта - как наземного, так и метро. Исключения пока составляют только электрички. Однако до конца 2013 года билеты будут действовать и в пригородных поездах. С апреля появится так называемый "электронный кошелек" - пополняемая пластиковая карта. Положить деньги на карту можно будет в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты. При введении единого абонемента при входе на платформу пригородного сообщения с пассажиров будет списываться максимальная сумма оплаты за проезд, а на выходе, в зависимости от того, сколько остановок он проехал, часть денег возвратится обратно на карту

share
print