Новости

Минэкономразвития видит Россию среди богатейших стран мира через 17 лет

Дмитрий Медведев утвердил прогноз развития страны до 2030 года, подготовленный Минэкономразвития. Даже самый пессимистический из трех предлагаемых прогнозов предполагает, что к 2030 году средняя зарплата в стране вырастет как минимум вдвое, а Россия войдет в число богатейших стран мира. Впрочем, независимые эксперты отмечают, что прогноз вообще не учитывает возможные потрясения мировой экономики.

Медведев утвердил прогноз социально-экономического развития РФ до 2030 года. Правительство России утвердило прогноз развития страны до 2030 года, подготовленный Министерством экономического развития. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

По словам премьера, прогноз должен стать основой для развития отдельных отраслей и территорий страны, а также для принятия решений по ряду крупных инфраструктурных проектов. При этом прогнозирование на 17 лет вперед всегда является относительным, но необходимо, чтобы понимать, к чему нужно стремиться, отметил премьер.

Документ, подготовленный Минэкономразвития, предусматривает три сценария развития России: консервативный, инновационный и форсированный. Первый из сценариев, Самый негативный, предсказывает рост экономики на 3,2 процента в год. Инновационный и форсированный прогнозы закладывают ежегодное увеличение ВВП на 4-5 процентов. При этом все три сценария предполагают, что к 2030 году средняя зарплата в стране вырастет как минимум вдвое, а пенсии увеличатся в три раза. Таким образом, Россия должна войти в число богатейших стран мира, прогнозируют чиновники.

Впрочем, ранее многие экономисты обратили внимание на то, что специалисты Международного валютного фонда оценивают будущий рост ВВП в России намного скромнее (на 0,6 – 1,2 процента ниже, чем считает Минэкономразвития). Кроме того, эксперты отмечают, что прогноз Минэкономразвития основывается на поступательном и равномерном развитии мировой экономики, без учета возможных кризисов, которые нередки.

share
print