Истории

Челябинский метеорит получил официальное название

Метеорит, упавший в Челябинской области 15 февраля 2013 года, включен в каталог Международного метеоритного общества. Болид получил название «Челябинск» - именно на таком названии настаивали ученые из Комитета РАН по метеоритам. Ранее специалисты провели несколько исследований фрагментов метеорита. Всего обнаружено около 400 образцов.

Челябинский болид получил официальное название. В каталоге Международного общества метеоритики и планетологии он проходит под именем «Челябинск». На сайте общества сообщается, что космическое тело, упавшее на Урале, включено в официальный каталог по решению экспертов Номенклатурного комитета.

Метеорит упал на Урале 15 февраля 2013 года. Многие жители Челябинской области наблюдали полет болида и последовавший за ним взрыв. В результате взрыва стекла в домах региона оказались выбиты – пострадало более одной тысячи человек. Поисками фрагментов болида занимались ученые из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. Найдено около 400 образцов, общая масса которых составляет 3,5 кг.

  • 1grtm7Wnwk-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • wGiJlpLEOB-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • 3yvpK36MB3-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • N3oLTnRu83-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • 6XCVcK3w67-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

Заявка на включение челябинского метеорита в международный каталог была отправлена 11 марта. Комитет РАН по метеоритам настаивал на названии «Челябинск». Перед тем как отправить заявку, метеорологи провели геохимические, минералогические и петрологические исследования фрагментов упавшего болида.

Ученые установили, что на Урале упал метеорит из класса обыкновенных хондритов. Специалисты отнесли космическое тело к классу хондритов LL5, который ранее в России не встречался. По словам ученых, таких хондритов всего 2% от общего числа.

share
print