Истории

В Москве построят новую гауптвахту - с телевизором, постельным бельем и комнатой свиданий

Распоряжение о возвращении в столицу гауптвахты отдал глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, сообщают РИА Новости.

Собеседник агентства рассказал, что старое помещение гауптвахты перестало соответствовать международным нормам для такого типа учреждений.

По словам источника, последняя московская гауптвахта была закрыта в Москве в 2007 году.

Место расположения новой гауптвахту сейчас уточняется. Возможно, она будет находиться либо на северо-западе столицы в районе Хорошевского шоссе, где в свое время располагалась главная московская гауптвахта, либо на территории 154-го полка в районе Лефортово.

Международные стандарты для «губы». Минобороны будет переоборудовать камеры из расчета четыре квадратных метра площади и 12 «кубов» воздуха на одного арестанта. Кроме того, вместо крохотной форточки (15 на 15 сантиметров) под потолком помещения, появятся стандартные зарешеченные окна.

Нововведения предусматривают наличие в каждой камере санузла и вентиляции воздуха. Из других новшеств — радиоточки и телевизоры, обязательные кровати с постельным бельем, ежедневная выдача арестованным книг, настольных игр, газет и журналов. Также на гауптвахтах оборудуют переговорные пункты и комнаты для свиданий.

  • 9

    Классная комната. Фото: Богдан Новорок

  • 11

    Казарма. Фото: Богдан Новорок

  • 12

    Казарма и спортзал вместе. Фото: Богдан Новорок

  • 13

    Шкаф личных вещей. Фото: Богдан Новорок

  • 14

    Обед в столовой. Фото: Богдан Новорок

share
print