Истории

Борис Березовский - великий международный авантюрист

Как бы ни относиться к Борису Березовскому, несомненно одно: это была одна из крупнейших фигур в истории России. Великий международный политический авантюрист. Если бы его не было, его надо было придумать.

Странное дело. Сейчас, после его смерти, когда пытаешься ответить себе на вопрос «кто Вы, мистер Березовский?», определенного ответа не находишь.

Олигарх? Несомненно. В 2008 году «Forbes» оценил его состояние в 1,3 млрд долларов. Олигарх особенный. Сумев не только накопить огромное богатство за время перестройки, сохранив себе при этом жизнь в криминальных разборках 90-х, Борис Березовский умудрился, более-менее безболезненно, скрыться за границу, спрятаться от многочисленных попыток российских правоохранительных органов привлечь его к уголовной ответственности. Конечно, Платон Еленин (псевдоним Бориса Березовского) потерял при этом контроль над принадлежащими ему СМИ, но это все-таки лучше, чем потерять жизнь в лагере от ножа посланного врагами убийцы или быть взорванным в «Мерседесе».

  • TASS_146157.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_180583.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_180590.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1391824.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1961168.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488339.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488341.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488342.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488361.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_120473.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_120489.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС



Убийца? Можно ли назвать Бориса Березовского убийцей? Его обвиняли в убийстве и Влада Листьева, и Сергея Юшенкова, и Анны Политковской, и Александра Литвиненко. Борис Березовский якобы собирался убить Иосифа Кобзона, Юрия Лужкова, Владимира Гусинского и Михаила Фридмана. Почти все громкие убийства политических деятелей в России последних лет неизменно, так или иначе, рассматривались с точки зрения возможности участия в их заказах Бориса Березовского. Какую же надо было создать себе репутацию в самых разных слоях общества!

Бориса Березовского обвиняли и в финансировании чеченских боевиков, чуть ли не в поставках им оружия. Другие отмечали его заслуги в деле спасения пленных русских солдат, которых он выкупал за миллионы долларов у лидеров бандформирований.

Международный авантюрист? Несомненно. Он имел судебные неприятности с властями России, Великобритании, Бразилии, Украины, Грузии, Латвии, Франции, Нидерландов и Швейцарии. В этих судебных разбирательствах, которые становились объектами пристального внимания мировой прессы, постоянно фигурировали миллионы долларов, яхты, замки, материалы незаконной прослушки, фальшивые документы, в них оказывались втянуты известные политики, многим из которых из-за этих скандалов приходилось уходить в отставку. Грандиозные процессы - такой, как «Березовский против Абрамовича» - вскрывали ужасавшую Запад картину взаимоотношений российских бизнесменов в 90-е, коррупционную составляющую российского бизнеса наших дней. Именно после этого процесса мир узнал, что значат такие слова, как «krisha» или «otkat».

Политик? Несомненно, но и как политик он проявил себя самым неожиданным образом. Спас, можно сказать, в 1996 году Россию от прихода коммунистов в лице Геннадия Зюганова, убедил Бориса Ельцина уйти в отставку, а затем привел к власти Владимира Путина и партию «Единство», превратившуюся в «Единую Россию». Надо ли было спасать Россию от коммунистов для того, чтобы привести к власти КГБшников? Тем более, что сразу после прихода КГБшники предали Бориса Березовского, и ему пришлось спасаться бегством. Зато с 2000 года не было, пожалуй, в эмиграции более ярого врага Владимира Путина, чем беглый Платон Еленин. 6 мая 2012 года он предложил 500 млн рублей за арест Владимира Путина и заявил, что готов предстать перед открытым справедливым судом за участие в поддержке Путина в 1999-2000 годах.

И сегодня нас пытаются убедить в том, что этот человек написал покаянное письмо Владимиру Путину с просьбой простить его и дать возможность вернуться в Россию.

Владимир Путин разрешил ему вернуться. Только в гробу.

  • TASS_4477980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477981

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477992

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477993

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477994

    Фото: ИТАР-ТАСС.



Блогеры говорят, что скоро Госдума примет закон, по которому за публичное покаяние перед Путиным будут освобождать от уголовной ответственности и гарантировать после смерти попадание в Царство Божие.

share
print