Новости

Верховный суд разрешил водителям не выходить из машины для оформления протокола

Данный элемент дорожных проверок ДПС нередко становился предметом для споров между водителями и сотрудниками полиции.

Российский Верховный суд в ходе рассмотрения одного из гражданских дел российский, что отказ водителя выходить из машины для составления протокола сотрудником ГИБДД не является правонарушением. Задокументированное решение суда опубликовал в своем блоге автоюрист Кирилл Форманчук.

Из решения суда следует, что сотрудник ДПС не может обязать водителя выйти из машины, а может только предложить это сделать. «Речь идет не о распоряжении либо требовании сотрудника (полиции), являющемся обязательным для участника дорожного движения, а о наличии у сотрудника права предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, — говорится в решении суда. – Соответственно, не вытекает из оспариваемой нормы и безусловная обязанность участника дорожного движения исполнить такое предложение».

Инспекторы ДПС зачастую убеждают водителей в законности своих требований покинуть машины для составления протокола, аргументируя это тем, что действия автомобилистов подпадают под действие части 1 статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

share
print