Истории

В Петербурге хотят запретить выставку с Упоротым лисом

Против выставки британской художницы Адель Морзе, которая собирается представить в Петербурге Упоротого лиса, выступили некоторые политики и зоозащитники. Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко направлено обращение, в котором главу города просят запретить выставку. Авторы обращения называют Упоротого лиса «насмешкой над страной».

Выставка Адель Морзе в Петербурге оказалась под угрозой срыва. Против экспозиции с Упоротым лисом в Geometria Cafe выступило местное отделение «Коммунистов России», парламентарий Виталий Милонов и зоозащитники. Коммунисты уже направили обращение к Георгию Полтавченко, сообщает газета «Известия» в номере от 21 марта со ссылкой на слова главы петербургского отделения Сергея Малинковича.

Упоротый лис – это популярный интернет-мем, появившийся после того, как британка Адель Морзе выставила на аукцион чучело мертвого лиса. Зверек начал пользоваться дикой популярностью из-за своего умильного вида. В Сети появилось много коллажей, главным героем которых стал Упоротый лис. Выставка, на которой представят арт-объект и коллажи, должна пройти 3 апреля в Geometria Cafe.

  • q1.JPG

    Фото с сайта ebay.co.uk

  • q2.JPG

    Фото с сайта ebay.co.uk

  • q3.JPG

    Фото с сайта ebay.co.uk

  • q4.JPG

    Фото с сайта ebay.co.uk

«Коммунисты России» считают, что Упоротый лис глумится над национальными интересами. «Эта художница распространяет картину, где с Лениным сидит какой-то лис, также есть картины с нынешними главами государства с участием этого спорного персонажа», - сказал Сергей Малинкович. Он надеется, что консерватизм губернатора Петербурга поможет запретить выставку 3 апреля.

Зоозащитники называют Упоротого лиса «проявлением современного арт-садизма». Против выставки выступает центр защиты прав животных «Вита». Глава центра Динара Агеева считает, что широкой публике показывать чучело животного нельзя. «Обязательно возьмем эту ситуацию под свой контроль», - заявила она изданию.

Свои пять копеек вставил и парламентарий Виталий Милонов, известный своей борьбой с современным искусством. По его мнению, выставку с Упоротым лисом собираются устроить «бездушные», «психически нездоровые люди». По его мнению, нормальные люди не могут смотреть на «изуродованное чучело». Вскоре художники будут делать чучела из людей, считает Милонов. «Это некрасиво — пинать труп убитого животного», - добавил он.

На сайте Geometria, выступившем организатором выставки, не видят ничего предосудительного в Упоротом лисе. Глава event-отдела Geometria Николай Анисимов отметил, что Упоротый лис умер не из-за охотников, а от старости. Претензии политиков Анисимов назвал «ретроградством». По его мнению, протесты против выставки Гельмана еще можно понять, но с трудом. Но недовольство смешным интернет-мемом ему непонятно.
 

share
print