Новости

Депутаты разрешат Смольному самостоятельно согласовывать намывы

Депутаты хотят разрешить Смольному согласовывать намывы без их участия. Соответствующая инициатива Георгия Полтавченко поддержана в первом чтении, несмотря на то, что ряд парламентариев указал: передача полномочий Смольному чревата неконтролируемой застройкой на намывных территориях. Сейчас для согласования намывов необходимо также положительное заключение органов местного самоуправления.

Депутаты ЗакСа Петербурга разрешили Смольному согласовывать намывы без их участия. Парламентарии поддержали в первом чтении инициативу губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче полномочий по согласованию намывов от органов местного самоуправления правительству Петербурга. За законопроект проголосовали 33 депутата, пишет «Фонтанка».

В настоящий момент для согласования намывов новых территорий в Финском заливе необходимо положительное заключение не только правительства города, но и органов местного самоуправления в лице ЗакСа или муниципальной власти. Согласно новому законопроекту, полномочия местного самоуправления передаются Смольному.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, представлявший законопроект, отметил, что не принять его нельзя, так как он приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Бродский указал, что федеральный закон предписывает отдать эти полномочия кому-то одному. «Кто будет принимать решение — исполнительная власть или законодательная — решать вам», – обратился Бродский к парламентариям. В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении и решили дать на внесение поправок 30 дней, несмотря на то, что ряд парламентариев указал: передача полномочий Смольному чревата неконтролируемой застройкой на намывных территориях.

Видео по теме

share
print