Истории

Раньше люди были без ума от Путина, а теперь его фанаты исчезли

Вновь вывести людей на улицы может новая волна экономического кризиса. Замедление экономического роста уже лишило Путина преданных фанатов, девушки больше не хотят за него замуж, а избиратели голосуют по ущербному принципу: если не Путин, то кто? Известный петербургский экономист и политолог Дмитрий Травин в своей лекции рассказал, как кризис может погубить нашу империю.


Развитие политической ситуации в России зависит, прежде всего, от экономики. Многие лидеры протеста этого не понимают. После Болотной площади родилась идея экстраполяции протеста: что сегодня на улицу вышло 100 тысяч, значит, завтра выйдет 500, потом миллион... Сегодня одни люди возмутились фальсификациями на выборах, завтра импульс перейдет к другим и далее по нарастающей, пока вся страна не поймет, что нас обманывают, и тогда режиму наступит конец. На самом деле, фальсификации на выборах волнуют ограниченное число людей, у которых, как говорил знаменитый российский писатель-литературовед Андрей Синявский, с властью стилистические разногласия.
 
Эти люди живут неплохо в Москве и Петербурге, после митинга заходят в кофейню и оставляют сумму, может быть, равную среднемесячной зарплате иного россиянина. Этим людям противна власть. Они выходят на улицу, но в ограниченном количестве. Дальше им прирастать некуда. 
 
В то же время есть люди, которые протестуют в зависимости от своего экономического положения. У них с властью не стилистические, а очень рациональные отношения. Как у Остапа Бендера с монтером Мечниковым: утром деньги, вечером стулья. Эти люди были возмущены стихийным либерализмом 90-х годов. И оставались довольны путинским режимом, пока ощущали экономический рост. Высокий рейтинг Путина в 2008 году четко отражал положение дел в экономике. В 2008 году российская экономика выросла на 8% – это один из самых высоких показателей в Европе. Путин часто на это указывал, правда, не сравнивал Россию с Китаем, где экономический рост еще выше.
 
После кризиса у Путина возникли проблемы с рейтингом. Интересную вещь отметили специалисты Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев и Сергей Белановский: с середины 2010 года исчезло такое явление, как путинские фанаты. Раньше люди были без ума от Путина. Я помню, как некоторые радиослушатели и читатели яростно набрасывались на меня за критику элементов путинской политики. Они рассказывали, какой Путин замечательный, какой яркий, какой хороший... Женщины были влюблены в Путина чисто по-женски. Для молодежи он был образец – молодой, энергичный, спортивный. У девушек-студенток степень фанатизма умножалась на порядок. И вдруг фанаты исчезли. 
 
Люди поддерживают Путина по принципу: альтернативы нет, больше не за кого. В данной ситуации вступают в силу экономические факторы. Независимо от того, что влияет на российскую экономику: Кипр, Греция или Соединенные Штаты, – экономика обуславливает политические изменения. Иными словами, действительно массовые митинги начнутся тогда, когда разгорится кризис.
 
Чем дольше в России сохраняется режим электорального авторитаризма при стареющем президенте, тем больше шансов, что империя распадется. В конце 90-х я не верил, что Россия может лишиться каких-то регионов, кроме Чечни, Дагестана и Ингушетии. Сейчас все больше склоняюсь к тому, что шансов сохранить Россию в неизменном виде – нет. Ельцин договаривался с регионами. Те, что требовали больше прав, получали больше прав. Чечне, правда, пришлось за это кровь проливать, – в результате она получила больше всех. Татарстан не хотел воевать, но получил экономические права. Мордовия ничего не требовала – ничего не получила. Теперь Путин выстраивает вертикаль власти, и как только центр ослабнет, регионы поймут, что пора делать ноги. 

***
Следующие лекции
Дмитрия Травина в рамках проекта Lectorium в креативном пространстве «Ткачи» (наб. Обводного канала, 60):

26 марта 2013, вторник, 19.00: Почему в России не сложилось демократии?  
2 апреля 2013, вторник, 19.00: Каков выход из политического кризиса?
 
share
print