Новости

Юрий Любимов запретил Театру на Таганке показ своих спектаклей

Под запрет попали: "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески", "Маска и душа", "Антигона".

Юрий Любимов был вынужден запретить Театру на Таганке показ его авторских спектаклей. Об этом сам режиссер сообщил сегодня. "Два года назад по принципиальным соображениям я покинул созданный мною Театр на Таганке, - напомнил Любимов. - Но там остались мои спектакли, которые мне принадлежат полностью, потому что в них я являюсь не только режиссером-постановщиком, но - главное - и автором сценария".

Сделав это значимое пояснение, Юрий Петрович продолжал: "Конечно, я предполагал, что без моего присмотра уровень этих работ упадет. Ведь за два минувших года из Театра на Таганке мне не поступило ни одного вопроса, хотя бы из деликатности, не возражаю ли я, к примеру, против ввода того или иного исполнителя. А между тем, достоверные источники мне сообщают, что мои спектакли идут в небрежном виде, с произвольными изменениям мизансцен".

Юрий Любимов убежден, что подобные факты недопустимы в театральной этике. "Они наносят серьезный ущерб не только мне, как автору и режиссеру-постановщику, - говорит Любимов, - но и театру, которому в будущем году исполнится 50 лет".

По словам Любимова, он известил о своем решении Департамент культуры города Москвы, направив письмо его руководителю Сергею Капкову. 

Несмотря на почтенный возраст и недавно перенесенную длительную болезнь, Юрий Петрович не прекращает заниматься творческой деятельностью. В ближайшее время ему предстоит выполнить два контракта. "В конце апреля приступлю к репетициям оперы Бородина "Князь Игорь" в Большом театре, премьера которого намечена на 9 июля, - проинформировал Любимов. - К тому же параллельно идет работа над оперой-буфф "Школа жен" по Мольеру. Этот спектакль готовится для театра "Новая Опера". "В настоящее время музыку на мое либретто сочиняет композитор Владимир Мартынов. Надеюсь, что в конце апреля он уже сможет представить фрагмент написанного произведения", - заключил 95-летний мэтр.

share
print