Истории

Дмитрия Гудкова попросят сдать мандат из-за поездки в США

В следующую среду, 20 марта 2013 года, думская комиссия по этике рассмотрит поездку депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова в США. Во время этой поездки Гудков, по мнению парламентариев, призывал американские власти к вмешательству в дела в России. За такой проступок Гудкова хотят попросить добровольно сдать депутатский мандат.

Эсера Дмитрия Гудкова могут попросить сдать депутатский мандат, сообщает в пятницу, 15 марта, ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова анонимного источника в Госдуме. Такое предложение, как ожидается, прозвучит на заседании комиссии по этике 20 марта. Ранее в комиссию обратились депутаты от всех четырех думских фракций, которые попросили дать оценку высказываниям Гудкова, сделанным во время поездки в США.

В заявлении парламентариев говорится, что Дмитрий Гудков призывал американские власти вмешиваться во внутренние дела России. Заявление подписали Сергей Железняк из «Единой России», Олег Денисенко из КПРФ, Игорь Лебедев от ЛДПР и коллега Гудкова по «Справедливой России Светлана Горячева. Дмитрий Гудков прокомментировал это следующим образом: «В семье не без Горячевой». Депутаты считают, что Гудков предал интересы родины и манкировал обязанностями парламентария во время посещения США.

  • TASS_2826257.jpg
  • TASS_3068879.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3082736.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3153883.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3299545.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3299593.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Глава комиссии по этике Андрей Андреев ранее заявил РИА «Новости», что по регламенту предусмотрены три вида меры воздействия. Это принесение извинений, вынесение порицания и лишение депутата слова. О сдаче мандата в регламенте не говорится. Но предложить Гудкову пойти на такой шаг, члены думской комиссии вполне могут.
 

share
print