Новости

"Мы же просто угорали". Начальника ГИБДД Якутии чуть не задушил водитель

Нетрезвый молодой человек требовал показать служебное удостоверение, а, получив отказ, схватил офицера полиции за шею.

Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении начальника Управления ГИБДД Якутии, сообщается на официальном сайте Следственного комитета республики.

«Установлено, что в утреннее время 2 марта 2013 года начальник УГИБДД при движении к месту службы на служебном автомобиле заметил автомобиль «Тойота-Гайя», который неоднократно создавал аварийные ситуации, выезжая на полосу встречного движения, в связи с чем у начальника ГИБДД появились подозрения об опьянении водителя», - говорится в сообщении.

После остановки автомашины на обочине проезжей части начальник УГИБДД представился и потребовал у водителя проследовать в служебный автомобиль для проверки документов. В этот момент из салона автомобиля вышли молодые люди в состоянии алкогольного опьянения, которые, как полагает следствие, начали провоцировать конфликт, требуя у начальника ГИБДД вновь предъявить служебное удостоверение и представиться.

Начальник ГИБДД отдал указание подъехавшим сотрудникам ДПС ГИБДД продолжить проверку документов у водителя и вернулся в служебный автомобиль.

В этот момент один из молодых людей потребовал у начальника ГИБДД вновь предъявить служебное удостоверение и, сев в салон его служебной автомашины, попытался выхватить удостоверение.

Когда это у него не получилось, схватил сотрудника полиции за шею, в результате чего у него образовались ссадины и гематомы.

После конфликта все участники прибыли на медосвидетельствование, которое выявило опьянение лишь у пассажиров, водитель был трезв. Позже он объяснил свое поведение на дороге так: "Мы же просто угорали... Что тут такого?".

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

share
print