Новости

Женщина с 5 пересаженными органами родила здорового ребенка

Как сообщили в среду врачи клиники в американском городе Майами (штат Флорида), где появился на свет ребенок, это первый подобный случай в мире.

«Мы пересмотрели много медицинской литературы, и, по нашим данным, нынешний случай - первый в мире, когда ребенка родила женщина с пятью пересаженными органами», - заявил представитель больницы на пресс-конференции.

Врачи подчеркнули, что им известно о фактах рождения детей в Европе женщинами с двумя пересаженными органами.

огда уроженке Катара Фатиме аль-Ансари было 19 лет, у нее был обнаружен тромб в кишечной артерии. В 2007 году в одной из больниц Майами ей сделали операцию, в результате которой она получила донорские печень, поджелудочную железу, желудок, тонкую и толстую кишку.

Как сообщили американские СМИ, 26 февраля 2013 года в той же больнице аль-Ансари с помощью кесарева сечения родила здоровую девочку.

Беременность проходила с небольшими осложнениями, однако врачи уверены, что аль-Ансари, которой сейчас 26 лет, сможет родить еще не один раз.

Держа на руках спящую малютку, она сказала, что очень рада стать матерью и уже в ближайшее время намерена вернуться со своим мужем и дочкой на родину.

share
print