Новости

«Зеленый крест» ищет выход для Орловского тоннеля

Жители обратились в эту общественную организацию с просьбой провести экспертизу проекта

Орловский тоннель сейчас на стадии проектно-изыскательных работ, и пока окончательного решения о месте выхода тоннеля не принято. Жители Апрельской улицы пользуются возникшей паузой в работах и пытаются сделать все, чтобы тоннель на их улице не построили.

Они обратились в международную организацию «Зеленый крест» с просьбой провести экологическую экспертизу проекта. «Зеленый крест» взялся за ее проведение и обещает предоставить результаты в конце февраля.

«Экспертизу будут проводить гидрологи и медики, – говорит председатель петербургского отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук, – то есть мы будем смотреть, как строительство повлияет на сад «Нева», парк 50-летия Октября и Полюстровский горизонт. А также будем оценивать влияние большого автомобильного движения на здоровье людей».

По закону общественная экспертиза носит рекомендательный характер, то есть запретить или разрешить строительство она не может. Эксперты могут также предложить другие варианты для строительства. Однако в большинстве случаев экспертизы «Зеленого креста» были поддержаны.

«Ни одну нашу экспертизу госкомиссия не оспаривала, и пока окончательное место для выхода переправы не выбрано, смысл в экспертизе есть», – говорит Юрий Шевчук.

share
print