Истории

Католики выбрали нового Папу

"Habemus papam" (У нас есть Папа)

Конклав кардиналов избрал 266-го по счету понтифика. Над площадью у Святого Петра сейчас звучит колокольный звон. Собравшиеся приветствуют избрание папы овациями.

В ближайшее время кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появится на балконе Собора св. Петра, чтобы произнести знаменитую латинскую формулу "Habemus papam" (У нас есть Папа) и объявить, кто был избран новым Викарием Христа, и какое папское имя он принял.

Выборы нового понтифика проходили в Сикстинской капелле. В конклаве принимали участие 115 кардиналов со всего мира. Во время выборов нового папы в капелле глушили мобильную связь.

Выборы папы считаются состоявшимися, если за него отдали две трети голосов. Если число выборщиков, участвующих в конклаве не кратно трем, то для избрания нового понтифика требуется две трети голосов и еще один голос. В день начала конклава проводится один тур голосования. Если папа не был избран в первый день, то в последующие дни проходят по два тура голосования утром и по два вечером.

Что должен по традиции сделать новый Папа:

Новый папа выйдет из Сикстинской Капеллы, чтобы одеться в папские одежды, затем снова войдет в часовню для молитвы с кардиналами.

Кардиналы будут затем поздравить друг друга с новым папой и обещать свое повиновение ему.

Папа потом вернется в Часовню, чтобы помолиться несколько минут.

Только тогда папа подготовлен, чтобы выйти к собравшимся. На балконе собора Святого Петра, прото-диакон Кардинал Жан-Луи Торан (предполагая, что Торан сам не будет избран) появится и объявит имя нового папы:  старое имя и то, которое он принимает.

- Папа появится на балконе.

ВИДЕО

 

  • 1

    Фото: bbc.co.uk

  • 2

    Фото: bbc.co.uk

  • 3

    Фото: bbc.co.uk

  • 4

    Фото: bbc.co.uk

  • 5

    Фото: bbc.co.uk

  • 6

    Фото: bbc.co.uk

  • 7

    Фото: bbc.co.uk

share
print