Истории

Будущее «Справедливой России»: между понтификом и Джугашвили

Третья по популярности партия в стране – «Справедливая Россия» может окончательно лишиться имиджа оппозиционной. На бюро стоит вопрос о членстве в партии Дмитрия и Геннадия Гудковых. Буквально за год после триумфальных выборов эсеры оказались в безвыходной ситуации: оставлять Гудковых мешает политическая целесообразность, исключать – здравый смысл и порядочность.

Добавление от 22:00 среды, 13 января. «Справедливая Россия» все-таки решила по пути Джугашвили: Дмитрий и Геннадий Гудковы исключены из партии большинством голосов. Как сообщают СМИ, решение принято практически единогласно.

Напомним, Дмитрий и Геннадий Гудковы проигнорировали ультиматум, выставленный руководством «Справедливой России» – покинуть Координационный совет оппозиции или партию. Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, напротив, подчинился руководству и пользуется доверием Сергея Миронова и формального председателя партии – Николая Левичева (все перечисленные – депутаты Государственной думы). Как стало известно «Моему району», исключать Гудковых в среду, 13 марта, не планируется. Им лишь «поставят на вид» нежелание выполнять указ председателя. Политологи считают, что отец и сын сознательно идут на конфронтацию, поскольку точат зуб на аппаратчика Левичева. Рано или поздно конфликт может привести к развалу «Справедливой России» как партии, сумевшей аккумулировать протестный электорат в декабре 2011 года.

  • TASS_2826257.jpg
  • TASS_3068879.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3082736.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3153883.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3299545.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3299593.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.



  • 33.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q2.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q3.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q4.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q5.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q6.jpg

    Фото: gudkov.ru

  • q7.jpg

    Фото: gudkov.ru



«По уставу их невозможно исключить на бюро, – утверждает член руководящего органа партии, депутат Госдумы от Петербурга Олег Нилов. – Такие решения принимаются на конференции или съезде партии. Но вопрос будет обсуждаться, есть варианты воздействия».

«Сейчас конклав в Ватикане избирает нового папу, – продолжает депутат. – Никому в голову не приходит, что член православного синода может быть одновременно членом католического сената и избирать папу. Наши коллеги хотят быть и здесь, и там, объясняют, что идеи Координационного совета оппозиции и «Справедливой России» практически идентичны. В православной и католической церквях тоже единые постулаты. Это не меняет внутренних требований к священнослужителям. Коллегам было предложено много раз – определяйтесь, в какой структуре, партии, кружке вы хотите состоять».  

Поделиться информацией о возможных мерах воздействия на раскольников внутри «Справедливой России» Олег Нилов отказался, проведя аналогию с запретом на использование «Твиттера» участникам конклава Римской католической церкви. «Обо всем узнаете», – резюмировал депутат. Пока дым с крыши офиса на Тверском бульваре не возвестил о дальнейшей судьбе эсеров, «Мой район» поспешил поинтересоваться об этом у политологов.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что исключив Дмитрия и Геннадия Гудковых, партия совершит самоубийство: «Это окончательно укрепит факт ее развала. Развяжет руки недовольным руководством Миронова и Левичева –  создать свою партию, тогда начнется эффект домино. Действия руководства «Справедливой России» больше объясняются здравым смыслом, нежели политической целесообразностью. Партия избрала нишу умеренной оппозиции, значит, от Гудковых нужно избавляться. Едва ли они изменят стиль отношений с властью. Но есть здравый смысл: партия не хочет лишаться электората».

Алексей Мухин перечислил признаки развала эсеров: тотальное неудовольствие со стороны региональных отделений, а также воссоздание в 2012 году партии «Родина» и «Партии пенсионеров за справедливость». «По сути, из «Справедливой России» выводятся черепахи, на которых она покоится. Партия рискует остаться в крайне неустойчивом положении в момент юридической и политической нестабильности», – заключил политолог.

Впрочем, образованные партии напоминают составные части «Справедливой Россия» лишь по названию. Напомним, «левая нога Кремля» создана путем слияния «Российской партии жизни», «Родины» и «Партии пенсионеров» в 2006 году. В руководстве «Родины» образца 2006 года и 2013 повторяется единственный персонаж – депутат Госдумы Сергей Шишкарев, да и тот – член генерального совета «Единой России». «Партию пенсионеров» представляет Игорь Зотов, пока не достигший пенсионного возраста. Он избран в Думу по списку эсеров, запомнился лишь поддержкой репрессивных законопроектов и выступил соавтором «антисиротского» закона.

«Спойлерский характер этих партий очевиден. Но и сама «Справедливая Россия» – проект виртуальный, – считает руководитель политологического отдела фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк. – В нормальной партии таких слабых лидеров, как Миронов и Левичев, давно бы сместили. Партия набирает 13% на думских выборах, рейтинг Миронова на президентских – 3,5%. Согласитесь, это ненормально, и оценивать «Справедливую Россию» по меркам нормальной партии неуместно».

Слабость бывшего ленинградского комсомольца Николая Левичева на посту руководителя эсеров, по мнению политолога, в том, что он аппаратный работник, а время требует лидерских качеств. «Левичев – это что-то типа Нарышкина (Сергей, спикер Госдумы от «Единой России» – «МР»). Аппаратчики выигрывают в подковерной борьбе, но тогда партия должна прийти к власти. Сталин стал генсеком благодаря тому, что выдвигал нужных людей на съездах в руководящие посты райкомов и обкомов. Во время Октябрьской революции эти качества Сталина не помогли заполучить лидерство. Против белых нужны бронепоезды и штыки», – добавил Юрий Коргунюк.

  • TASS_1542492.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • главная.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1544047.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2138119.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2166592.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2182057.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2586674.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2625638.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС



«У Левичева и Миронова все меньше сторонников внутри партии, – уверен Алексей Мухин. – Если бы Миронов сохранил пост спикера Совета Федерации и лидера партии, ситуация могла быть менее критичной. Партия постепенно схлопывается».

Судьбоносное заседание бюро «Справедливой России» состоится в среду, 13 марта, в 18:00. Последнее упоминание о Дмитрии Гудкове на сайте «Справедливой России» датируется июлем 2012 года. О Геннадии Гудкове – сентябрем 2012 года.

На момент публикации они были недоступны для комментариев.
 

share
print